X

Прогноз по состоянию китайской экономики ухудшили

14:18 05.12
Прогноз по состоянию китайской экономики ухудшили

Фото из открытых источников

Растущий госдолг Китая и вызывающее тревогу состояние его экономики привели к пересмотру ожиданий по китайским суверенным облигациям. Рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг КНР на уровне А1, но понизило прогноз со «стабильного» на «негативный».

Такое решение означает, что аналитики видят более вероятным сценарием проблемы у местных и региональных администраций и государственных предприятий, из-за которых тем придется обращаться за помощью к правительству. Также в Moody's указывают на увеличение рисков для среднесрочных темпов роста.

Аналитики агентства ожидают, что в 2024 и 2025 годах рост ВВП Китая составит 4 процента, а в период с 2026-го по 2030-й — в среднем 3,8 процента. В отчете отмечается, что у Пекина есть ресурсы для выхода из трудной ситуации, но поддерживать стабильность финансового рынка так, чтобы одновременно избежать недобросовестного поведения и ограничить бюджетные расходы, очень сложно.

Минфин КНР заявил о разочаровании в связи с решением Moody's, указав, что экономика страны сохранит «положительную тенденцию». Опасения аналитиков китайские чиновники называют излишними, а спад на рынке недвижимости — контролируемым.

Иностранные СМИ с конца лета сообщают об ужесточении информационной политики в Китае. Речь идет о запрете для аналитиков и сотрудников финансовых организаций рассуждать о проблемах в экономике и давать комментарии с негативным уклоном. Под запретом такие темы, как дефляция, безработица, отток капитала и падение цен на продукцию производителей. На фоне дефицита информации о ситуации в экономике инвесторы выводят средства из страны. Чистая продажа китайских акций иностранцами продолжается четыре месяца подряд, что стало рекордной продолжительностью, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Не-не, всевыврете, в Китае с экономикой все супер, не зря мудрое руководство РФ от расчетов в долларах перешло к расчетам в юанях.

    • Рerdolenko-102 05.12 в 17:11 #
      1

      Да вы не расстраивайтесь! Поставьте перед собой икону Байдена, пока он ещё в сознании, соберите свою секту в полном составе и попросите его чтобы приказал руководству ФРС вырубить КНР от мировой экономики. Это очень просто, нажатие всего нескольких клавиш и Китаю трындец за пять минут! После этого можно приступать к прыжкам в высоту, выкрикивая бандеровские речёвки, - москалей на ножи, а китайцев на гиляку! Ишь, чего придумали во взаиморасчетах - юани! Совсем спятили, при живом ещё долларе суют какие-то сраные юани, да и сам Байден, между прочим, демонстрирует чудеса психиатрии и неврологии!

      • Землянин 05.12 в 21:30 #
        0

        С добрым утром, тётя Хая!
        Вам посылка из Шанхая
        А в посылке три китайца
        Три китайца красят яйца

        Щас за яйцами очередь отстоим и пойдём рожать по 8 человек

        • Yarmolenko101 06.12 в 06:05 #
          1

          Стареет население, стареет власть, а тут рядом Индия, Пакистан, Южная Корея, Япония...

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.