X

Марафон в библиотеке Феодосии

13:30 07.12
Начинающие писатели и «классики» современной литературы, юные читатели и почетные гости «библиотеки Грина», авторы золотого фонда русской литературы и столпы отечественной педагогики – слагаемые успеха акции «Получи радость чтения».
Марафон в библиотеке Феодосии

Марафон в библиотеке Феодосии

Во вторник, 5 декабря, в Центральной городской библиотеке имени Александра Грина прошел читательский марафон под названием «Получи радость чтения». Инициатором марафона читателей выступила Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. Франко. Главная библиотека Феодосии стала участницей республиканского марафона уже в девятый раз. Нынешний марафон состоялся в объявленный президентским указом «Год педагога и наставника», что стало своеобразным рефреном этого масштабного библиотечного мероприятия. 
Открытие марафона разразилось громкими чтениями под девизом «Мой русский стих, живое слово!». Высокий старт взяли «хозяева» библиотеки – ее доблестные сотрудники. Главные библиотекари Елена Бильданова и Диана Каширина предложили гостям вспомнить выдающихся русских писателей: Ивана Андреевича Крылова, Василия Андреевича Жуковского, Николая Васильевича Гоголя, Ивана Александровича Гончарова, Петра Павловича Ершова, Льва Николаевича Толстого, Павла Петровича Бажова, Константина Георгиевича Паустовского, Василия Макаровича Шукшина. Ведь все они не только выдающиеся деятели литературы, но и замечательные наставники, выходившие к школьной доске, стоявшие за университетскими кафедрами, читавшие лекции, просвещавшие и развивавшие в свое время сферу народного образования.

Слушателям рассказали также о судьбах Константина Дмитриевича Ушинского, Антона Семеновича Макаренко, Василия Александровича Сухомлинского - подлинных столпов отечественной и мировой педагогики.
Далее на марафонскую дистанцию вышел постоянный читатель, многогранный эрудит и начинающий писатель Иван Иванов. Иван - участник Республиканского конкурса чтецов «Так, в жизни есть мгновения», посвященного творчеству Федора Ивановича Тютчева. Он прочитал патриотическое стихотворение этого прекрасного поэта и свои авторские поэтические произведения. Иванов также отметил, что именно русская литература оказала влияние на становление его, как личности.
Выступление молодого поэта продолжил член Союза писателей Эдуард Абрамов. Страницы творческой биографии «патриарха феодосийской литературы» также связаны с продолжительной педагогической деятельностью. Эдуард Михайлович тут же преподал настоящий литературный мастер-класс. Он артистически декламировал любимые стихотворения, делился с подрастающим поколением азами писательского мастерства, творческого вдохновения, призвал изучать нестареющую классику и больше читать хороших книг.

Вслед за поэтами и библиотекарями на сцену выходили и юные читатели. Школьники с удовольствием продолжили громкие чтения яркой декламацией поучительных басен, проникновенных стихотворений о родном языке, отрывками из книг, которые учат, воспитывают и преподают всем нам важные уроки жизни. Гости библиотеки с удовольствием читали произведения любимых с детства авторов. Многие из зачитанных здесь книг были представлены на двух выставках отдела обслуживания. Книжные экспозиции озаглавлены, как «Учитель. Педагог. Писатель» и «Благородство книжной классики».
В завершении читательского марафона все его участники пришли к единому мнению – нас объединяют самые искренние чувства благодарности и признательности к своим педагогам и наставникам, которые помогали в начале жизненного и профессионального пути, делились не только знаниями, но и душевной теплотой, гордились победами своих учеников, из которых, как сказал известный поэт Андрей Дементьев, и слагается счастье учителя.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.