X

До конца года необходимо оплатить патент

08:02 14.12
Межрайонная ФНС №4  Крыма (далее – Инспекция) напоминает, что предприниматели, получившие патент на 2023 год, обязаны заплатить налог до 31.12.2023. 
Такая обязанность установлена статьей 346.51 Налогового Кодекса РФ, согласно которой налогоплательщики применяющие патентную систему налогообложения (далее – ПСН) производят уплату налога, если патент получен на календарный год, в размере двух третей суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента. 
Налогоплательщики могут уменьшить сумму налога по ПСН, на сумму страховых взносов уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде, заблаговременно направив соответствующее Уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий (далее – Уведомление) в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН.
С целью недопущения образования задолженности по ПСН по сроку уплаты 31.12.2023 Инспекция рекомендует направить Уведомление до 20.12.2023 года.
Инспекция обращает внимание, что наличие недоимки является основанием для отказа в выдаче индивидуальному предпринимателю нового патента.
Одновременно с этим Инспекция напоминает, что с целью получения патента на следующий год, индивидуальный предприниматель должен подать соответствующее заявление за 10 рабочих дней до начала действия патента. Так, чтобы начать деятельность с 01.01.2024 необходимо представить заявление не позднее 15.12.2023.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.