X

Скорая помощь в Крыму: с какими заболеваниями госпитализируют чаще всего

09:04 14.12
Источники: РИА Новости
Скорая помощь в Крыму: с какими заболеваниями госпитализируют чаще всего

Скорая помощь в Крыму: с какими заболеваниями госпитализируют чаще всего

В Крыму число людей, страдающих высоким давлением и грозными осложнениями заболевания – инфарктами и инсультами – демонстрирует "лидирующие показатели", сообщила и. о. директора Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Галина Буглак со ссылкой на статистику вызовов в 2023 году.

 По словам врача, в целом режим работы службы скорой помощи в Крыму в 2023 году можно назвать штатным: медики выезжали на 498 тысяч вызовов. В среднем 14-15 из них приходилось на одну бригаду в сутки, то есть, ситуация контролируемая и "стандартная для сезона", сказала врач.
Беспокойство, однако, вызывает количество вызовов, которые связаны со скачками артериального давления и сопутствующими осложнениями у крымчан, в том числе молодых, сказала медик.
"У нас по поводу артериальной гипертензии – это высокое давление – зарегистрировано 20% выездов. С подозрением на инфаркты мы доставили 2 332 человека, а на инсульты – 11 791 человек. Бывают "молодые" случаи очень острых коронарных синдромов, периодически отмечается 20- и 30-летние граждане", – поделилась статистикой Буглак.
 
Ситуация доказывает, что люди не уделяют должного внимания своей сердечно-сосудистой системе, тогда как обращать на нее внимание мужчинам следует уже после 20 лет, а женщинам после 40, подчеркнула врач. Внезапно появившаяся боль в груди уже сама по себе должна насторожить, а терпеть ее несколько часов кряду, принимая таблетки на свое усмотрение, ни в коме случае нельзя, предостерегла врач.

"Иногда приезжают наши бригады к пациентам, и мы потом рассматриваем случаи в рамках клинических разборов, а у человека 12 часов был болевой синдром грудной клетки. "Думали пройдет", – классическая фраза. И пили не те лекарства, и совсем не так, и в конечном итоге все закончилось госпитализацией с инфарктом, когда уже упущены некоторые возможности", – рассказала Буглак.
Чем раньше медики начнут необходимые мероприятия, тем эффективнее будет лечение и лучше прогноз, объясняет врач: "Если все вовремя сделать, то человек возвращается в социум здоровым".
Поэтому при первых опасениях она рекомендует вызывать "скорую" и начинать разговор именно такими словами: "У меня болит в груди". И охарактеризовать боль.

"Боль в груди бывает разная: пекущая, давящая, распирающая, колющая – разная. Но какая бы она ни была – это повод позвонить в "скорую". Лучше пусть мы приедем и не обнаружим там ничего угрожающего, чем вдруг не приедем и пропустится заболевание, наносящее значительный урон", – сказала врач.
Она также призвала крымчан своевременно обследоваться, подбирать с врачом рабочие схемы и начинать принимать лекарственные препараты, чтобы стабилизировать артериальное давление и уйти от таких грозных осложнений, как инсульт и инфаркт, приводящих к непоправимым последствиям для здоровья, а порой и жизни.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.