X

Европейский банк развития и сбережений ликвидируется

02:01 06.03
Национальный банк Украины (НБУ) принял решение о ликвидации Европейского банка развития и сбережений (ЕБРС) и 22 февраля отозвал его лицензию. Вкладчики банка получат свои сбережения через Фонд гарантирования.
Изначально планировалось, что ПриватБанк при поддержке НБУ проведет реструктуризацию Европейского банка развития и сбережений, введя его в свою группу акционеров. Однако, как сообщила «Кафе» исполняющая обязанности руководителя Феодосийского отделения ЕБРС Светлана Цырулева, 22 февраля Приватбанк отказался от намерения купить ЕБРС. В результате НБУ отозвал лицензию банка и принял решение о его ликвидации. - Ликвидационная процедура предусматривает возврат денег вкладчикам за счет Фонда гарантирования вкладов, - пояснила С. Цырулева. – В ближайшее время определится банк, через который будут производиться выплаты. Размер гарантированной к возмещению фондом суммы составляет до 50 тысячи гривен, которые нашим клиентам возместят в полном объеме. С 5 марта Феодосийское отделение Европейского банка развития и сбережений начнет прием заявлений от владельцев счетов, на которых сберегались суммы, превышающие 50 тысяч гривен. По словам Светлана Валерьевна, несколько тысяч феодосийцев являлись владельцами пластиковых карточек ЕБРС, по которым будет произведено обнуление, а лимиты возвращены. Кредитные активы, возможно, будут перекупать другие банки, а заемщики обязаны будут погашать кредиты уже в банке-покупателе или в Фонде. - Более тысячи горожан открыли в нашем отделении банка депозитные счета, на которые проценты будут начисляться по 24 февраля 2008 года, - заверила С. Цырулева. – Более подробную информацию о судьбе вкладов наших клиентов мы планируем сообщить в прессе в ближайшее время. Фонд гарантирования вкладов обязуется вернуть деньги всем вкладчикам нашего банка в течение трех месяцев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.