X

Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в Новогодние праздники

08:04 25.12
Новогодние праздники не за горами. И это значит, что предстоит марафон застолий с употреблением горячительных напитков. Ну и перед всеми, кто стремится вести здоровый образ жизни, встает вопрос: пить или не пить?
Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в Новогодние праздники

Фото из открытых источников

Конечно же лучше не пить, скажет вам любой врач, но если уж нет возможности полностью отказаться от злоупотребления «зеленого змия», то исключите на все 100 % попадание в свой рацион суррогатов алкоголя!
То есть алкоголя, который не предназначен для внутреннего употребления, но, тем не менее, использующийся взамен такового (в том числе из-за доступности и меньшей цены). В зависимости от состава, они могут причинять существенный вред здоровью, а также стать причиной летального исхода. 
Некачественная алкогольная продукция, копирующая известные бренды, может быть произведена на основе сильнейшего яда для организма – метилового спирта.  Метиловый спирт по внешнему виду и запаху никак не отличается от обычного этилового.
В целях сохранения жизни и здоровья покупайте алкогольную продукцию только в проверенных торговых организациях, имеющих лицензию на право ее продажи, не покупайте алкоголь в сети Интернет. Обращайте внимание на качество упаковки и наличие специальной или акцизной марки: как правило, легальные производители разливают продукцию в тару, имеющую особенные отличительные признаки, а этикетка и контрэтикетка наклеены ровно без перекосов.
Как понять, что отравился суррогатом? 
Коварство метаноловой интоксикации заключается в том, что ее первые симптомы слишком похожи на последствия обычного пьянства: человек может жаловаться на головокружение, тошноту, сильную слабость. Однако в течение нескольких часов развиваются и другие тревожные признаки. 
Это могут быть:
 – сильные боли во всем теле;
– ухудшение зрения, при котором картинка перед глазами может плыть и появляются неясные пляшущие пятна;
– замедление сердцебиения и дыхания;
– коматозное состояние, при котором пьяный человек не реагирует на внешние раздражители и не просыпается.
Такие симптомы  – признак большой беды. При подозрении на отравление метанолом нужно 
срочно вызывать скорую помощь. Отравление алкоголем сопровождается сильнейшей интоксикацией и требует медицинской помощи.
Уважаемые друзья! Употребляйте алкоголь в умеренных дозах и помните, что алкогольное отравление - угроза для жизни, которой подвергает себя каждый употребляющий спиртные напитки человек. Алкогольное отравление возникает тогда, когда доза принятого алкоголя слишком высока для организма или употребляется некачественный алкоголь.
 
Александр Борисович Раецкий, заведующий отделением профилактики «Городской поликлиники», «Феодосийский медицинский центр»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.