X

Число погибших при стрельбе в Праге превысило 15 человек

22:02 21.12
Число погибших при стрельбе в Праге превысило 15 человек

фото из открытых источников

Более 15 человек погибли при стрельбе в университете в центре столицы Чехии, сообщают европейские СМИ со ссылкой на местную полицию.

Еще 24 человека получили ранения, пишет "Интерфакс".

По данным полиции, нападавшим был 24-летний студент университета. Согласно заявлению полиции, он решил открыть стрельбу из желания подражать людям, совершившим подобные нападения в других странах.

Глава МВД Чехии Вит Ракушан заявил, что "нет свидетельств, которые указывали бы, что преступление связано с международным терроризмом".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Михаил Макаров 21.12 в 23:22 #
    12

    Стрельбу в Карловом университете в Праге устроил 24-летний студент философского факультета в Карловом университете. Известно, что он получил степень бакалавра истории и европейских исследований, а затем получил степень магистра истории — он занимался изучением истории Польши.
    В чешских соцсетях также указывают, что в телеграме есть канал под названием «Давид Козак». В нем 10 декабря было опубликовано сообщение: «Я хочу сделать скулшутинг и возможно суицид, Алина Афанаскина (участница стрельбы в Брянске) уж слишком помогла мне… Она как будто вовремя пришла ко мне на помощь с небес».
    В дальнейших сообщениях администратор канала жаловался на жизнь. «Я ненавижу мир и хочу оставить как можно больше боли», — говорилось в одном из них.
    В полиции рассказали, что перед терактом нападавший убил своего отца в деревне, расположенной примерно в двух часах езды от Праги. Глава полиции Чехии Мартин Вондрашек сообщил, что стрелок на законных основаниях владел несколькими видами огнестрельного оружия.
    https://vot-tak.tv/novosti/21-12-2023-chehiya-nachal-strelbu

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.