X

Врач рассказала о пользе поцелуев для здоровья

07:03 23.12
Врач рассказала о пользе поцелуев для здоровья

Фото Unsplash

Поцелуи полезны для здоровья зубов и полости рта, заявила стоматолог-терапевт сети стоматологий «Дантистофф» Валентина Генейко. Врач объяснила, как именно они воздействуют на организм.

Стоматолог рассказала, что во время поцелуя люди обменивают слюной, содержащей микроорганизмы, ферменты и различные микроэлементы. Таким образом полость рта обогащается полезными бактериями, которые есть в слюне партнера. Это, в свою очередь, помогает укрепить местный иммунитет.

Также рецепторы на губах реагируют при прикосновении, мозг подает сигнал в эндокринные органы, и в кровь попадают гормоны счастья и удовольствия — окситоцин, дофамин и эндорфин. К тому же поцелуи заставляют сердце биться и гонять кровь по мелким сосудам быстрее, что полезно для здоровья.

Врач напомнила: чтобы поцелуи были не только приятны, но и полезны, нужно следить за состоянием полости рта. «Необходимо дважды в день чистить зубы не только щеткой и пастой, но и зубной нитью, и ирригаторами. Также, чтобы уменьшить количество вредных микроорганизмов, необходимо использовать скребок для языка», — подвела итог Генейко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.