X

В чем основные причины ослабления иммунитета?

07:05 24.12
В чем основные причины ослабления иммунитета?

Фото Unsplash

Ослабление иммунитета может быть вызвано аллергией, недолеченной инфекцией или неправильным питанием, считает врач-терапевт Людмила Лапа. 

По словам врача, первая причина, по которой иммунитет не может эффективно противостоять вирусам и бактериям — это контакт с аллергенами. Вторая причина  — наличие в организме хронических очагов инфекции, которые иногда возникают после перенесенного гриппа или ковида. Терапевт объяснила, что такие вирусные «следы», которые еще называют персистирующими инфекциями, изматывают организм, заставляя иммунную систему работать в постоянном напряжении.

Кроме того, Лапа указала, что иммунитет может ослабнуть, если организм не получает нужных ему питательных веществ из пищи. Такое, по словам терапевта, может произойти из-за соблюдения слишком строгих диет или недостатка в рационе овощей, фруктов, мяса или других продуктов.

Врач добавила, что пытаться в домашних условиях повысить иммунитет бесполезно. Если человек часто болеет или у него появляется сыпь на коже, она посоветовала обратиться к специалисту-иммунологу, который поможет найти и устранить причину проблемы, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.