X

Как влияет живая новогодняя ель на здоровье

07:04 27.12
Как влияет живая новогодняя ель на здоровье

Фото Коммерсантъ

Терапевт медицинской компании «СберЗдоровье» Игорь Алентов рассказал, что любителей живых елей часто пугают живущими в хвое насекомыми, которые могут оказаться дома. Однако опасаться этого не стоит, заверил он. 

По словам Алентова, грибы и прочие микроорганизмы, паразитирующие на хвойных, обитают в пределах лесной экосистемы. Они могут быть опасны только для самих деревьев, заверил терапевт.

Также, вопреки устоявшемуся мнению, аллергия на хвою развивается редко, продолжил врач. Однако, по его словам, не стоит приписывать хвое и чудодейственного воздействия на организм. Утверждения, что живая хвоя содержит фитонциды, обладающие антибактериальным эффектом и оказывающие успокаивающее действие, не подтверждены наукой.

«Аромат хвои не имеет особой ценности для здоровья. Если вы решили украсить дом к празднику живой елью, то не стоит ждать от нее особой пользы или вреда для здоровья», — подытожил Алентов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: елка, врач
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.