X

В Крыму хотят отреставрировать церковь VIII века

12:57 26.12
В Крыму хотят отреставрировать церковь VIII века

Фото из открытых источников

Государственная строительная экспертиза Крыма выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения – Церкви Иоанна Предтечи в Керчи.

Церковь Иоанна Предтечи расположена в самом центре города Керчи и считается одним из древнейших действующих христианских храмов не только на Крымском полуострове, но и в странах СНГ. Она была построена в VIII веке в традициях византийской архитектуры. Церковь пострадала в результате ливней 2021 года и требовала реконструкции.

Одобренный экспертами проект предусматривает укрепление несущих конструкций и фундамента, монтаж системы водоотведения. Помимо реставрации сохранившихся архитектурных и конструктивных элементов периода создания храма, предполагается восстановить его части, разрушенные в советские годы. Границы церкви собираются расширить, а неподалеку от нее появится хозяйственно-бытовая постройка, пишет crimeapress.info.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.