X

Скорая помощь в Крыму на период праздников переведена в режим усиленной готовности

10:07 30.12
Скорая помощь в Крыму на период праздников переведена в режим усиленной готовности

Скорая помощь в Крыму на период праздников переведена в режим усиленной готовности

В период новогодних праздников в Крыму бригады скорой помощи будут работать в усиленном режиме. Медики полностью обеспечены всем необходимым для работы, сообщила заведующая Симферопольской станцией скорой медицинской помощи Лидия Прохасько.

"Бригады все готовы, медикаментозно все обеспечены. Что касается медицинской аппаратуры, то все проверяется, запасы готовятся на этот период. Скорая помощь будет работать в усиленном режиме, 146 бригад будут дежурить в Крыму", - сказала она.

Количество вызовов уже сейчас увеличилось примерно на 10 процентов, заметила Лидия Прохасько. Это связано с сезонным ростом заболеваемости, пишет РИА Новости.

"Ну и в праздничные дни это, к сожалению, злоупотребление алкогольными напитками, которое приводит к росту травм бытовых, хулиганских, количеству ДТП, потому что есть лихачи, которые в состоянии опьянения садятся за руль", - добавила врач.

Она также обратила внимание на то, что в период новогодних праздников растет число случаев травмирования у детей: занятые приготовлением к Новому году взрослые взрослые часто оставляют их без присмотра. Особое внимание следует обратить на электроприборы, подчеркнула Прохасько.

"Многие используют электрогирлянды. У детей довольно часто в этот период мы видим электротравмы, и бывают очень существенные. Использование петард у нас в принципе запрещено, но думаю, что люди будут их все равно использовать. Что касается детского травматизма, в этом отношении родители должны быть очень внимательны", - предупредила специалист.

Спустя два-три дня после праздника растет количество обращений пациентов с кишечными расстройствами и отравлениями. Медик предупреждает: салаты с майонезными заправками, скоропортящиеся продукты следует вовремя выбрасывать.
"На вторые-третьи сутки люди используют эти пищевые продукты в готовом виде, и наступают очень неприятные явления. У кого-то диспанкреатизм, то есть большая пищевая нагрузка происходит. У кого-то может быть отравление некачественными продуктами. У нас повышается количество случаев кишечных заболеваний, холециститов, панкреатитов", - перечислила Прохасько.

Также за своим здоровьем в эти дни должны особенно следить пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, метеозависимые и гипертоники. На фоне стресса при подготовке в Новому году растет статистика по острым инфарктам миокарда.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.