X

Феодосия, итоги 2023 года: март

07:03 04.01
По традиции в первых числах нового года мы делаем обзор тех событий, которые запомнились в году прошедшем. Чем же запомнился нам 2023?
Феодосия, итоги 2023 года: март

Фото из архива Кафы

Март

В субботу, 18 марта, президент РФ Владимир Путин внезапно прибыл в Севастополь. Сообщалось, что Путин провел встречу с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым. Также президенту представили Школу искусств и детский центр, расположенные возле музея-заповедника "Херсонес Таврический". Как до Севастополя добрался российский президент ввиду закрытия пассажирского авиасообщения - неизвестно.  

В Феодосии начался ремонт привокзальной площади и продолжилось благоустройство проспекта Айвазовского. Да, ровные тротуары и площадь, выложенная плиткой понравилась, но вот то, спилили старые деревья на площади, дававшие тень, пришлось по душе не всем.  Впрочем, довольно скоро к новому облику проспекта и площади привыкли быстро.
- А где же стела славы? - спрашивали феодосийцы. Восемь лет прошло с даты присвоения городу звания "Город воинской славы",  а мемориал так и не установлен. На что администрация год назад ответила: раз горожане, согласно проведенному опросу, решили, что нужно стелу установить в парковой зоне (у светомузыкального фонтана), то нужно дополнительное финансирование. А его нет, ждем... И продолжаем ждать.

Сотрудниками отдела экономической безопасности МВД Феодосии в марте выявлены факты хищения в особо крупном размере на сумму свыше 30 млн рублей. Средства были выделены управлением капитального строительства Феодосии на ремонт дома культуры в Щебетовке и строительство станции для приема коммунальных отходов в Приморском, но выполнены работы были не в полном объеме. Дело ушло в суд.

Жители Феодосии в марте покупали на Крымском рынке мясо, молоко и рыбу неизвестного происхождения, сообщил Россельхознадзор. На рынке была обнаружена продукция неизвестного происхождения, отсутствовали маркировка, дата обработки, сроки годности, условия хранения и информация о производителе. Никого тогда не наказали, но сказали: чтобы больше такого не было!

Государственный совет Крыма включил в план приватизации на 2023 год "Феодосийский судомеханический завод" и АО "Двуякорная бухта". Цель – возобновить производство на предприятиях, но судя по сайту судомеханического завода цель достигнута не была.

В Крыму, в свою очередь, нашли причину слабого развития полуострова. Для качественного развития Крыма не хватает квалифицированного управления, заявил глава региона Сергей Аксенов. "Главная проблема, которая сегодня в обществе существует, мешающая эффективно развиваться, одна: недостаточное количество квалифицированных руководителей, начальников, тех, кто может организовать работу… Это одна из тех проблем, которые не решены", - сказал он.

Власти Крыма также призывали граждан и предприятия отказаться от использования иностранных слов на вывесках. Закон запрещает "бездумно заимствовать иностранную лексику", если в русском языке уже имеются её аналоги. Как много вывесок с названиями не на русском языке было устранено в Крыму – не уточняется.

В Крыму весна – это сезон выбросов дельфинов на сушу. Не стал исключением и март 2023: специалисты центра «Безмятежное море» начали фиксировать дельфинов, лежащих на берегу, и помогать им.

В Крыму по итогам года на 26% снизилось число выявленных поддельных купюр, сообщила эксперт отделения Банка России. Чаще всего подделывают банкноты номиналом 5 тыс. рублей, таких в Крыму выявили 289 штук.

Порадовали крымские заповедники, которые в марте подняли цену на посещение с 150 до 200 рублей.

Крымские виноделы в марте задумались об увеличении цен на свою продукцию, они предполагали, что стоимость крымских вин может вырасти до 15%. Не все вина Крыма подорожали, но большинство к осени на прилавках действительно сменили ценники.
А вот рыбаки заскучали: ловить рыбу стало почти негде. По словам капитана рыболовецкого судна Олег Митюра в последнее время в открытом море стало очень много закрытых районов, так что рыболовную отрасль ожидает упадок. Судя по тому, сколько сейчас стоит на рынке свежая черноморская рыбка, капитан не ошибся.

Еще март запомнился крымчанам необычно большим количеством подснежников. - Старый Крым, трасса на Судак, - просто застелена полянами подснежников. Их видели не раз, но в этом году что-то нереальное – земля прям белая, - делились впечатлениями наши читатели.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.