X

Какова суточная норма потребления мандаринов?

07:04 04.01
Какова суточная норма потребления мандаринов?

Фото Unsplash

Новый год неизменно ассоциируется с мандаринами, однако употреблять цитрус в больших количествах может быть опасно, предупредил врач-гастроэнтеролог  Евгений Белоусов. 

По словам врача, салициловая кислота, в избытке находящаяся в мандаринах, способна вызвать зуд и покраснение кожи. Более того, цитрусовые являются сильным аллергеном. «Если вы знаете о такой особенности своего организма, то не стоит рисковать в период праздников», — сказал Белоусов.

Переедание мандариновых также грозит проблемами с желудочно-кишечным трактов и неприятными симптомами: вздутием живота, изжогой и тошнотой, сообщил врач. С осторожностью к фрукту стоит относится и диабетикам, так как фруктоза, содержащаяся в них, может привести к повышению сахара в крови.

«Норма для взрослого человека — 5 штук мандаринов в сутки, а для детей рекомендованное количество еще меньше — всего пара штук», — поделился специалист.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.