X

Лукашенко подписал поправки о гарантиях для президента, покинувшего пост

18:03 04.01
Лукашенко подписал поправки о гарантиях для президента, покинувшего пост

Лукашенко подписал поправки о гарантиях для президента, покинувшего пост

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал поправки в закон о президенте, сообщила вчера, 3 января, пресс-служба главы государства. Поправки, в частности, гарантируют неприкосновенность, пожизненную охрану и право на государственную недвижимость ушедшему в отставку президенту и членам его семьи. 

В измененном законе прописано, что покинувший должность президента становится пожизненным членом Совета Республики. Экс-президент и члены его семьи наделяются неприкосновенностью в связи с любыми преступлениями, совершенными в ходе правления, пишет "Коммерсантъ".

В законе говорится, что после отставки президент получит в дар государственную недвижимость, в том числе участок с расположенными на нем капитальными строениями.

Кроме того, поправки устанавливают, что новым президентом может стать только гражданин не моложе 40 лет, который прожил в Беларуси не менее 20 лет перед выборами и не имел иностранного вида на жительство.

Пресс-служба Лукашенко уточняет, что «комплексная корректировка» закона о президенте предусмотрена внесением поправок в Конституцию республики в 2022 году. Эти поправки ограничивают президентское правление двумя сроками.

  • Лукашенко занимает пост президента Беларуси с июля 1994 года. Принимал участие в президентских выборах 1994, 1999, 2001, 2006, 2010, 2015 и 2020 года. Результаты выборов 2020 года, которые, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы, вызвали массовые акции протеста с требованием отставки Лукашенко. Европейский союз, Канада, США, Великобритания, Украина и ряд других стран отказались признавать Лукашенко легитимным президентом. Следующие выборы в Беларуси намечены на 2025 год.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • 25 декабря, в 1989 году, восставшим народом был расстрелян Чаушеску, правивший Румынией 34 года. Его партия на последних выборах набрала 99.7%, при явке 99.9%. Помни диктатор - чем выше рейтинг, тем ближе твое 25 декабря.
    Наивный Лукашенко, просто напомню на примере Назарбаева:
    "В Казахстане отменили закон о привилегиях Назарбаеву и его семье"
    "Конституционный суд Казахстана лишил Назарбаева титула елбасы"


    • Yarmolenko101 05.01 в 10:14 #
      3

      Так есть же правило "Или хорошее , или молча" . Танцы без музыки . В тишине ? И с чего вдруг "бесстрашные" эти , вдруг боятся звания Фюрер ? По Конституции два срока президент , а далее - Фюрер . Народ поддержит . а если понадобится , то и Голые вечеринки народ поддержит , главное из телевизора недели две тему пихать на уши , и выяснится вдруг , что "Гол как Сокол" - очень даже скрепно , ну или "В чем Мать родила" ?

      • nikol 05.01 в 13:24 #
        2

        Решил соломки подстелить.

        • шут 06.01 в 03:27 #
          1

          Сотрудники Вильнюсской территориальной таможни 3 января после проверки почтовых отправлений из Беларуси задержали 10 заказных отправлений с сушеными грибами, сообщает Литовская таможня.
          "Таможенники сразу заподозрили, что это могут быть мухоморы. Всего из Беларуси пытались отправить 181,89 кг сушеных грибов общей стоимостью 964,02 евро", — говорится в сообщении.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.