X

Визитная карточка Феодосии - ливневка на пляже

11:34 05.01
Визитная карточка Феодосии - ливневка на  пляже

Визитная карточка Феодосии - ливневка на пляже

Редко кто из феодосийцев не знает, что такое ливневка, она же ливневая канализация. Зимой она заметна мало, а вот летом напоминает себе характерным запахом. 

Что говорит наука? Дождевая (ливневая) канализация — система труб, предназначенная для организованного и быстрого отвода выпавших на территории города атмосферных осадков, а также талой воды. В большинстве городов вода из дождевой канализации поступает в очистные сооружения. Как правило, отдельные очистные сооружения для дождевой канализации не строят. Вода поступает в уже имеющиеся очистные сооружения, а после очистки (как правило, поверхностной) отправляется в естественный водоём или водохранилище. Следует различать бытовую и дождевую канализацию, — это две разные системы, которые в строительных нормах не соединены друг с другом.

В реальности в Феодосии оказывается несколько не так, и это выдает запах. Горожане, живущие или бывающие у речки Байбуги, легко докажут вам это, и даже пальцем покажут, что вон там труба, видите, и из нее льется в речку бурая жидкость. Это значит, что какой-то дом неподалеку (а бывает, что и частная гостиница или автомойка) врезались не в городскую канализацию, а в ливневую. Зачем? Ну, может быть, чтобы не платить за водоотведение (хотя совсем уж небольшие деньги, если подумать), а часто по незнанию. 
Вы же замечали в центре решетки ливневки? Идет дождь, он стекает в эти решетки, улицы не затапливаются, а вода благополучно уходит. Причем, в случае с Феодосией она уходит в море. Иногда с дальним выпуском, как на первом городском пляже, - ну и растворяется где-то там в морских пучинах на радость рыбешкам. Иногда и просто в море рядом с пляжем, как это происходит в центре, у ж/д переезда Картинной галереи Айвазовского.
 
Летом, когда население Феодосии прирастает курортниками, ливневка набирает продукты их жизнедеятельности и растекается вдоль пляжа на центральной набережной. А запах! Вам, наверное, приходилось видеть коврики на Галерейной, прикрывающие решетки ливневки. Это чтобы запахом не отпугивало курортников, а то подумают лишнее. А когда начинает капать дождь, коврики сворачивают и уносят: работай, ливневка!
 
Нет, конечно, большая часть канализационных стоков уходит именно в центральную канализацию, а потом по большой трубе катится на очистные, что на краю города у маяка. Там канализационные сбросы действительно проходят очистку, и только потом их выпускают в море (впрочем, добавлю в скобках, что однажды мне довелось видеть выпуск этих вод там в море, труба заканчивается примерно метрах в 50 от берега, и бурая жидкость радостно растекается по поверхности залива, - видно, недоочистили; единственно, что хорошо, народ там почти и не купается).
 
В чем состоит задача городских властей в этом аспекте? В том, чтобы следить за тем, чтобы раз уж ливневка у нас прямо на пляж выходит, то важно, чтобы в ней была только дождевая вода, без примесей того, что сливается в унитаз.  Мы задали администрации города вопрос о том, как идет работа в этом направлении. С третьей попытки пришел ответ, вот что в нем говорится.

Создана рабочая группа по выявлению мест несанкционированных мест хозяйственно-бытовых стоков (врезок) в сети ливневой канализации на территории, в нее вошли представители сотрудников администрации Феодосии, "Городского благоустройства", феодосийского филиала "Вода Крыма", Министерства экологии и природных ресурсов.
За два года, - 2022 и 2023, - комиссия установила 5 незаконных врезок в ливневую канализацию с последующим их тампонированием. При проведении работ проверялись заключения договоров собственников домовладений с компаниями по оказанию ассенизаторских услуг, проводились разъяснительные беседы с жителями городского округа о необходимости заключения договоров на вывоз жидких бытовых отходов. По факту выявленных нарушений сотрудники администрации Феодосии составили 8 административных протоколов в 2022 г. и 9 административных протоколов в 2023 г. по ст. 3.11 Закона «Об административных правонарушениях».  

И вот тут возникает некоторый диссонанс. Как же так, вот этим летом, писал "Город24", в июне прошлого года за неделю в Феодосии нашли и затампонировали (заткнули, проще говоря) 18 незаконных врезок.

Чувствуете разницу? В июне за неделю 18 врезок, а за два года - 5 врезок. Честно говоря, не очень понятно, то есть непонятно совсем. 

Еще, говорят, есть такой специальный прибор, - его, вроде бы в Феодосии приобрели еще лет 10 назад, - и вот он сам пролазит в ливневку, ищет врезы в нее, сверяет, законные ли они, ну а если прибор нашел незаконный врез, то верещит. Видеть его в реальности не приходилось, но, кажется, и у работников водоканала достаточно мастерства и сноровки, чтобы заглянуть в люк и увидеть, а что же за это труба и почему от нее пахнет?
Думаете, это проблемы только Феодосии? Отнюдь нет! Это проблема и большинства поселков, и особенно Коктебеля, где очистные сооружения лет двадцать уже как строить собираются. А пока по закону - только вывоз ассенизаторскими машинами. Только, грустно констатируют жители поселка, вывозят не все, вон оно что журчит и впадает в море рядом с пляжем. А чего бояться? Штраф за это - 5 тыс. рублей, так нужно же еще доказать, запротоколировать, и пока бумажки будут составляться, фекашки будут радостно стремиться в море, которое все стерпит. 
Со своей стороны администрация города добавляет, что в настоящее время в Феодосии заключены 837 договоров на вывоз жидких бытовых отходов, действующие на сегодняшний день. Рабочая группа по выявлению несанкционированных мест хозяйственно-бытовых стоков (врезок) в сети ливневой канализации на территории Феодосии продолжает работу по выявлению незаконных врезок в систему ливневой канализации. По факту выявленных нарушений будут приняты меры по тампонированию с последующим привлечением виновных лиц к ответственности. 

Наши читатели задают вполне логичные вопросы:
- а вот эти кафе, что на пляже, куда они сливают свои отходы?
- а на Золотом пляже все эти гостиницы, они точно подключены к центральной канализации? 
Хорошо бы к сезону получить ответы.

А пока ливневка, радостно набирая обороты от каждого дождя, радует нас своим постоянством. 

 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.19 +
Теги: ливневка
Комментарии (2):
  • шут 05.01 в 22:13 #
    1

    Ещё до голосования за поправки в путинскую Проституцию уже заранее было известно что они очередное фуфло и сплошное разводилово лохов чтобы всего лишь обнулить все 23 года воровства пересидента и дать ему ещё и дальше возможность воровать и жить припеваючи


    • Да разве ж можно уничтожить такую визитную карточку?! Да нигде ж мире такого нет! Ни при Украине ливневку не трогали, ни вот уже 9 лет при РФ. С туристов деньги надо брать за уринотерапию!

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.