X

Эксперты не советуют в 2024 году вкладывать деньги в недвижимость и криптовалюты

10:28 06.01

Вложения в недвижимость в 2024 году могут привести к потере денег, при этом банковские вклады становятся выгоднее. Об этом пишет Парламентская газета со ссылкой на экспертов.

"Скорее всего, ужесточение требований к потенциальным заемщикам, а еще вероятная отмена летом льготной ипотеки на новостройки, приведут к тому, что народный интерес к покупке недвижимости поутихнет. А цены на нее вслед за этим начнут предсказуемо снижаться. Так что доходным — а тем более высокодоходным — такой актив назвать трудно", - считает глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Кроме того, он не советует вкладываться в криптовалюту. Особенно опасными такие сделки могут быть для новичков.

"Сейчас от банков поступают очень хорошие предложения, чему в немалой степени поспособствовало повышение ключевой ставки, — пояснил парламентарий. — По некоторым вкладам доходность может составлять 17-18 процентов. Однако есть и минус: поскольку большинство экспертного сообщества сегодня сходится в том, что в следующем году ключевая ставка будет снижаться, почти все эти вклады краткосрочные и рассчитаны максимум на полгода", - цитирует издание Аксакова.

По мнению профессора финансов Российской экономической школы Алексея Горяева, главной задачей инвесторов-новичков в этом году станет не преумножение капиталов, а их сохранение от инфляции. Использовать можно банковские депозиты, облигации, акции, ПИФы, недвижимость и драгоценные металлы. Но в каждом из случаев следует разобраться в тонкостях работы механизмов инвестирования, внимательно оценить риски и не доверять рекламе.
"Однозначно и стопроцентно надежного, прибыльного и безрискового способа инвестирования просто не существует", — констатирует Горяев.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.