X

Над мечетью в Иране вновь подняли красный флаг мести. В прошлый раз это едва не закончилось войной с США

15:28 06.01
Над мечетью в Иране вновь подняли красный флаг мести. В прошлый раз это едва не закончилось войной с США

фото из открытых источников

Над мечетью Джамкаран в иранском городе Кум подняли красный флаг мести. Это было сделано после теракта 3 января в провинции Керман, в ходе которого террористы «Исламского государства» (ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация) взорвали две бомбы на пути траурного шествия по случаю годовщины гибели иранского генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани.

Количество жертв в результате взрыва достигло 103 человек. В общей сложности ранения получили 284 человека. Позднее глава МВД Ирана Ахмад Вахиди сообщил о задержании причастных к теракту. По словам представителя тегерана, разведывательные системы «смогли найти хорошие зацепки». «Задержан ряд лиц, причастных к этому происшествию, информация о них будет позднее объявлена службами безопасности», — сказал Вахиди.

Командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» в составе КСИР генерал Сулеймани попал под авиаудар США в Багдаде 3 января 2020 года. Руководитель и духовный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что страна не простит американцам случившееся и обязательно ответит им должным образом. Тогда над Джамкараном также был поднят флаг мести.

После теракта в Кермане Хаменеи тайно призвал командующих проявить «стратегическое терпение» и любой ценой избегать прямого конфликта с Соединенными Штатами. Политик приказал ограничить ответные действия операциями против Израиля и атаками «прокси-группировок» на базы США, пишет газета New York Times. При этом в выступлении перед гражданами Хаменеи пообещал жесткий ответ и наказание как непосредственным исполнителям, так и организаторам теракта, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: Иран, США
Комментарии (2):
  • Артист 06.01 в 17:45 #
    2

    Чепуха, какая может быть война с самим гегемоном?

    "США самая могущественная страна в мире. Мы можем ходить и жевать жвачку одновременно."
    (министр обороны США Л.Остин)

    • Yuri_kv3 06.01 в 19:14 #
      -1

      РФ вона с целым НАТО воюет, почему аналогичным образом Иран не может с США повоевать?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.