X

Ученым Крыма предстоит разгадать загадку каменного идола

08:33 08.01
Ученым Крыма предстоит разгадать загадку каменного идола

Фото из открытых источников

В Крыму активно прошел археологический сезон-2023: раскопки велись на различных памятниках истории. В ходе выполнения работ сделаны уникальные находки, изучением которых предстоит заняться на этапе кабинетной работы.

Ученым предстоит разгадать загадку каменного идола
- Полевой сезон в Крыму в последние годы не прерывается, по сути, даже на день, - говорит директор Института археологии Крыма РАН, доктор исторических наук Вадим Майко. - Но определенные итоги можно подвести. Это касается тех экспедиций, где основную рабочую силу составляют студенты. В этом году объем хозрасчетных археологических исследований, связанных с отводом земельных участков, немного меньше, чем хотелось. Честно скажу: это наши заработки.

Находки, сделанные в ходе научных раскопок на территории Керченского полуострова, Вадим Майко классифицирует как «загадочные» и «до конца не понятные».

- Они были получены экспедицией, которая работает возле Керчи, - говорит он. - Традиционно работают наши три античные экспедиции. Особенно интересные результаты у нашего отряда, который работает совместно с Институтом археологии, у Южно-Боспорской археологической экспедиции. Это погребальный инвентарь, связанный с изделиями из драгоценных металлов. Еще более интересен участок некрополя, который сейчас изучается.

Археологический сезон - 2023, по словам Вадима Майко, просто потрясающий и в плане изучения античной древности, и, что самое главное, - в плане изучения средневековой древности. Растет качество исследовательских работ.

- Раскопки, проведенные лет 10 назад, не идут в сравнение с теми, которые происходят сейчас, - отмечает специалист. - Это связано с методикой, с использованием методов естественных наук, с фиксацией раскопанного и с камеральной обработкой археологического материала, а также его интерпретацией. Археология сегодня несравнима в своих возможностях с тем, что было буквально десять лет назад.

В этом году объектом изучения стал большой участок внешней, главной линии обороны крепости, построенный еще в середине VI века и просуществовавший до XVI столетия. По словам старшего научного сотрудника Института археологии Крыма РАН, руководителя благотворительного фонда «Наследие тысячелетий» Анастасии Стояновой, преподнес сюрприз и Опушкинский могильник. Это один из крупнейших памятников первых веков нашей эры, который отражает материальную культуру так называемых варваров, проживавших в крымских предгорьях, пишет mr.ru.

- В этом году раскопали четыре склепа III-IV веков, - говорит она. - Кроме одного, все они были разграблены. Уцелевший преподнес неожиданную находку: небольшого каменного идола, около 20 сантиметров высотой. Ранее мы такого в Опушках не находили, а раскопали 400 погребений. Что это за вещь, будем разбираться дальше.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.