X

Сервисы сайта ФНС помогут погасить долги

11:01 11.01

Собственники недвижимого имущества и транспортных средств в соответствии с Налоговым кодексом РФ обязаны уплатить имущественные налоги до 1 декабря 2023 года. В противном случае образовывается отрицательное сальдо ЕНС (задолженность), которое увеличивается ежедневно на сумму пени, начисляемой за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов.  Помимо суммы задолженности и пени должнику придется уплатить исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или суммы взыскиваемого имущества, но не менее 1 тысячи рублей. В интересах должника как можно быстрее оплатить образовавшуюся задолженность.
УФНС России по Республике Крым напоминает, физические лица могут уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, единый налоговый платеж в наличной или безналичной форме:
 - через банк;
 - через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи (в случае отсутствия банка);
 - через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в котором организована возможность приема от физических лиц денежных средств в счет уплаты налогов и перечисления этих средств в бюджетную систему РФ.
 Уплату налогов, единого налогового платежа также можно осуществить при помощи электронных платежных сервисов, размещенных на сайте ФНС России («Уплата налогов и пошлин»/ «Пополнить ЕНС»), а также в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица».
Налоговые органы на регулярной основе имеют право один раз в квартал информировать налогоплательщика о  налоговой задолженности при помощи смс-сообщений или электронной почты. Для этого необходимо оформить СМС или email-информирование о задолженности, направив согласие через Личный кабинет во вкладке «Главная/ Каталог обращений/ Прочие обращения/ Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.