X

В России собрались запретить немецкое пиво

08:27 16.01
В России собрались запретить немецкое пиво

Фото из открытых источников

Глава комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко предложил включить пиво и пивные напитки, произведенные в недружественных странах, в перечень запрещенных к импорту товаров. Об этом со ссылкой на соответствующее обращение в адрес премьера Михаила Мишустина сообщают «Известия».

В первую очередь речь идет о Германии, на которую в 2022-2023 годах пришлось более трети импорта, а также Литве и Латвии. По словам Диденко, экспорт пива для Германии настолько же важен, насколько для Польши имеют значение поставки яблок.

В 2023 году объем поставок немецкого пива в Россию в денежном выражении составил 96 миллионов долларов. Далее идут Литва с результатом 36,5 миллиона и Латвия, у которой 34,4 миллиона. При этом у последней объем экспорта вырос в четыре раза.

Депутат назвал недопустимым, что страны, которые критикуют Россию после начала боевых действий на Украине, зарабатывают на ней. Он напомнил, что импорт пива в стране занимает всего шесть процентов рынка, а значит, его запрет не приведет к проблемам с доступностью продукта для населения, а только поддержит отечественного производителя. Кроме того, освободившееся место могут занять производители из дружественных стран. Диденко не уточнил, какие страны он имеет в виду, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Винодел Крыма 16.01 в 11:03 #
    1

    Народные избранники делом заняты, ну не россиянами оставшимися без отопления и электричества же им заниматься!



    • Срочно надо запретить немецкое пиво, голландский сыр, французское вино. Вообще нельзя никакую импортную еду и напитки ввозить в Россию, тем более - из "недружественных" стран. Репа, брюква, лобода дают отличные урожаи. Из черствого хлеба можно сделать вкусный квас. Вспоминайте советы женских журналов времен СССР.

      П.С. Как-то приехали ко мне гости в Феодосию и продегустировали вина Коктебеля в заведении, что на пути от галереи к вокзалу. Счастье, что туалет с тем заведением через стенку. У дамы "благородные" крымские напитки тут же попросились на выход, организм не принял...

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.