X

Прокуратура Феодосии на защите прав и интересов несовершеннолетних

08:22 17.01

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры города остается надзор за исполнением законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних.
В 2023 году на основании протестов прокуратуры города 50 нормативных актов образовательных учреждений приведены в соответствие с требованиями законодательства. В суд предъявлено 79 исковых заявлений, 70 из которых рассмотрены и удовлетворены.
По результатам проведенных проверок в адрес учреждений и организаций внесено 125 представлений об устранении нарушений в сферах охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, образования, профилактики преступности несовершеннолетних, социального обеспечения, отдыха и оздоровления несовершеннолетних и иных сферах, по рассмотрении которых 93 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены.
Благодаря принятым мерам искового характера проведен капитальный ремонт в столовой и пищеблоке Феодосийской санаторной школы-интерната, а также в спальном корпусе Феодосийской специальной школы-интерната. С сентября 2023 года образовательные учреждения начали учебный 2023/ 2024 учебный год в обновленных помещениях.
Также, в следствие комплекса мер прокурорского реагирования установлено видеонаблюдение в школа № 12 Феодосии, проведен капитальный ремонт системы освещения и ограждения территории школы № 17.
Прокуратурой города по результатам принятых мер прокурорского реагирования восстановлены права 6 детей-инвалидов на льготное лекарственное обеспечение, дети обеспечены необходимыми лекарственными средствами до конца текущего года, взыскан моральный вред и компенсация за длительное не предоставление лекарственных средств на общую сумму 115 767,00 руб. 
По результатам проведенной проверки установлена ненадлежащая организация работы Администрации города Феодосии по отлову безнадзорных собак на территории города Феодосии, что привело в травмированию детей. Решениями Феодосийского городского суда от 21.09.2023 удовлетворены исковые требования прокуратуры города в интересах 2 несовершеннолетних к Администрации Феодосии о взыскании морального вреда в размере 
50 000 руб. каждому ребенку. 
По протесту прокуратуры города отменено незаконное решение Департамента труда и социальной защиты населения Администрации Феодосии об отказе в назначении денежной компенсация затрат на приобретение школьной формы детям, компенсация назначена и выплачена. 
Благодаря принятым мерам искового характера, ребенку из многодетной семьи выдано соответствующее удостоверение Министерством образования, науки и молодежи Крыма.
Работа на данном направлении будет продолжена и остается одной из приоритетных в ежедневной работе прокуроров.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.