X

Прокуратура Феодосии об итогах работы за 2023 года в сфере жилищного законодательства

11:05 20.01
Прокуратурой города на постоянной основе осуществлялся надзор за соблюдением жилищного законодательства, в том числе по принятию мер к исполнению органами местного самоуправления полномочий по переселению граждан из аварийного жилья.
Прокуратура Феодосии об итогах работы за  2023 года  в сфере жилищного законодательства

Прокуратура Феодосии об итогах работы за 2023 года в сфере жилищного законодательства

В ходе проведенных прокуратурой города проверок в 2023 году выявлено 125 нарушений, внесено 37 представлений, которые рассмотрены, по результатам рассмотренных представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 14 лиц, направлено 20 исков на сумму 101 тыс.руб., рассмотрено в истекшем году 17 исков на сумму 50 тыс. руб.
На незаконные акты принесено 5 протеста, в интересах граждан в защиту их жилищных прав направлено 17 исков в суды общей юрисдикции на сумму 50 тыс.руб.
Так, в 2023 году в Феодосийский городской суд предъявлено 1 исковое заявление об установлении разумного срока отселения из МКД, расположенного по адресу: Феодосия, пгт.Коктебель, ул. Марины Цветаевой, д.13. Решением Феодосийского городского суда от 09.11.2023 требования прокурора удовлетворены.
В 2023 году принимались меры гражданско-правового характера по защите граждан, жилые помещения которых признаны аварийными и небезопасными для проживания. По результатам проверки в Феодосийский городской суд предъявлены исковые заявления в интересах семей, которые проживалив аварийных домах к администрации города о возложении обязанности на Администрацию города по обеспечению жилыми помещениями либо предоставлении выкупной стоимости, из которых рассмотрено и удовлетворено одно исковое заявление.
В части признания аварийным многоквартирных домов 12.08.2023 прокуратурой города в интересах неопределенного круга лиц в Феодосийский городской суд предъявлен иск  к администрации города «Об обязании организовать и провести действенные противоаварийные мероприятия по предупреждению чрезвычайной ситуации конструктивных элементов МКД по ул.Просвещения, 1 в пгт. Приморский г.Феодосия», который 28.09.2023 рассмотрен и удовлетворен.
По мерам прокурорского реагирования в 2023 года, во исполнение решений судов по искам прокурора  администрацией города предоставлено 5 жилых помещений, в том числе по договорам социального найма – 2, по договорам найма специализированного жилого фонда – 3.
Мерами прокурорского реагирования в истекшем периоде обеспечено предоставление квартиры инвалиду 1 группы, в судебном порядке восстановлены жилищные права 9 лиц, обязав органы местной власти поставить лиц на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении и предоставить им жилое помещение по договору социального найма; обеспечено надлежащее уведомление о мерах социальной поддержки и возможности предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья при постановке на учет ветеранов Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.