X

В Абхазии сгорела национальная галерея: огонь уничтожил 4 тысячи картин

07:39 22.01
В Абхазии сгорела национальная галерея: огонь уничтожил 4 тысячи картин

Фото из открытых источников

В Сухуме сгорела Национальная картинная галерея — погиб весь фонд. Пожар произошел в ночь  на 21 января. Огонь уничтожил более 4 тысяч экспонатов — произведения абхазских и российских художников. Среди них около 500 работ ученика Поленова, сценографа «Русских сезонов» Александра Шервашидзе, который считается первым профессиональным художником Абхазии. Причина возгорания пока неизвестна, но фонд хранился из рук вон плохо: более 20 лет музей ждет переезда в новое здание, ремонт которого заморозили из-за конфликта с Грузией.

В ожидании отдельного здания Национальная картинная галерея ютилась в Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии, что расположен на улице Лакоба. Зданию более ста лет — оно построено в 1912 году и ныне признано памятником архитектуры. В 2017 году там был сделан капитальный ремонт. После обновления его открывали выставкой известного художника, сценографа и искусствоведа Александра Шервашидзе (Чачба). Четверть фондов (около 500 экспонатов) Национальной галереи составляли его работы, которые мастер подарил родине на старости лет, доживая свой век в Монако. Именно он считается первым профессиональным художников Абхазии, его наследие было самой ценной частью сгоревшего фонда.

Картинная галерея обрела самостоятельность и статус национальной в 1994 году. Государство предоставило картинной галерее здание на улице Пушкина, которое в начале 2000-х начали возрождать из руин, чтобы открыть там просторный музей. Но из-за конфликта с Грузией финансирования не нашлось. Капремонт 20 лет стоял на мертвой точке. Все это время Национальная галерея ютилась в чужом здании, принадлежащем местному Союзу художников. Приличных условий хранения 4-тысячного фонда там организовать не удалось, а показывать их в двух залах было крайне затруднительно. Поэтому большая часть экспонатов была недоступна публике. Теперь большая часть наследия уничтожена навсегда. Сообщается, что уцелело 150 картин. Министр культуры РФ Ольга Любимова связалась с коллегами в Абхазии, чтобы обсудить, чем может помочь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • Yuri_kv3 22.01 в 09:04 #
    5

    Куда влезет рф - там беда.

    • ZVeri 22.01 в 11:12 #
      4

      Республика Абхазия, признанная в мире только Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру и Сирией, является ярким примером того, какая судьба уготована оккупированным РФ территориям. Безработица до 80%, разрушение инфраструктуры, запустение и бедность – вот то, что случилось с некогда цветущим туристическим регионом. Многие объекты в Сухуми, Гаграх находятся в плачевном состоянии.
      Туризм здесь практически “заглох”. В регион приезжают лишь немногие из оккупировонного же Крыма.
      В сети опубликовано видео, снятое в одном из заброшенных районов Абхазии. Природа уверенно захватывает некогда жилые районы. Дома брошены жителями прямо с мебелью.
      Запустение и города-призраки: как “русский мир” преображает захваченные территории. ВИДЕО:
      https://www.youtube.com/watch?v=y1ALm2PttqM
      Гагры Абхазия | Заброшенный замок принца Ольденбургского | Абхазия 2020
      https://www.youtube.com/watch?v=U1h8QK9Q0R4


      • Винодел Крыма 22.01 в 11:28 #
        4

        23 июля 2022 год. Сухумцы отбивают от Путина парк Пицунда. Жители Сухуми вышли на акцию протеста против передачи президенту РФ земель реликтового парка Пицунда.
        Ранее власти Абхазии передали России под застройку резиденцию, в которую входят 194 га земли и 115 га акватории:

        https://www.youtube.com/watch?v=xvM4Tu9nQuY
        Всё никак нажраться российские твари не могут. Всё им мало. Жадность фраеров погубит...


        • vlad22 22.01 в 13:09 #
          5

          В Самаре горит Кировский рынок. Челябинск, Самара.. кто следующий?


          Продавцы спешат спасти товары из еще уцелевших контейнеров.

      • Биостанция 22.01 в 09:28 #
        6

        Чем-то нашу галлерею напоминает
        Тоже 2-этажная, тоже отреставрированая

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.