X

В условиях Единого налогового счета действует новый порядок взыскания задолженности

07:24 24.01

ФНС Крыма сообщает о том, что в связи с внедрением института Единого налогового счета внесены изменения в порядок взыскания задолженности. 
Процедура существенно упростилась. Если раньше до внедрения института ЕНС налоговые требования приходили по каждой сумме образовавшейся задолженности, то сейчас при формировании отрицательного сальдо единого налогового счета в адрес налогоплательщика формируется и направляется единое требование об уплате недоимки. Оно должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования. По истечении указанного срока обязанность по уплате требования исполняется в принудительном порядке. 

Налоговым органом в случае неисполнения в установленный срок требования принимается решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на банковских счетах налогоплательщика, которое размещается в реестре решений о взыскании задолженности. Соответствующее решение выносится на всю сумму отрицательного сальдо ЕНС. В банк направляется соответствующее поручение на списание и перечисление задолженности в бюджет, которое прекращает свое действие, когда банк исполняет его в полном объеме. 

В случае изменения суммы отрицательного сальдо, данные актуализируются и направляются в кредитную организацию. Данные нововведения не требуют формирования и направления новых инкассовых поручений на списание и перечисление денежных средств в бюджет.
Если задолженность не погашена за счет денежных  средств, налоговый орган инициирует взыскание за счет имущества налогоплательщика в пределах суммы, не превышающей отрицательное сальдо ЕНС.

Напоминаем, физические лица могут уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, единый налоговый платеж в наличной или безналичной форме. Уплату налогов, единого налогового платежа можно осуществить при помощи электронных платежных сервисов, размещенных на сайте ФНС России («Уплата налогов и пошлин»/ «Пополнить ЕНС»), а также в «Личном кабинете налогоплательщика физического лица».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.