X

Особенности администрирования налога на имущество

09:00 25.01

Управление ФНС Крыма информирует, что Постановлением Совета министров Крыма от 21.12.2023 № 937 утвержден региональный Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2024 год. Он будет использоваться налоговыми органами при исчислении налога на имущество организаций и налога на имущество физических лиц.
Ставка налога в отношении объектов, включенных в Перечень, для юридических лиц составляет 1 процент (п.3 ст.4 Закона от 19.11.2014 № 7-ЗРК/2014). 
Для физических лиц и индивидуальных предпринимателей налог исчисляется по налоговым ставкам, установленным нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. 
С размером налоговой ставки можно ознакомиться на официальном интернет-сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Если объект недвижимости включен в Перечень, то все помещения в нем подлежат налогообложению исходя из кадастровой стоимости.

Вниманию организаций! Начиная с 1 января 2023 года в состав налоговой декларации не включаются сведения об объектах налогообложения, которые включены в Перечень.
Управление ФНС Крыма рекомендует каждому собственнику недвижимого имущества самостоятельно проверить наличие своего объекта в Перечне (Перечень 2023, Перечень 2024). С ним можно ознакомиться на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Крыма, а также на сайте ФНС. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.