X

Кто имеет право на льготу по транспортному налогу

14:53 26.01
В Крыму транспортный налог был введен с января 2015 года. На сегодня зарегистрировано более 431 тысячи собственников транспортных средств, а сумма исчисленного транспортного налога за 2022 год составила порядка 1,1 млрд рублей.
Кто имеет право на льготу по транспортному налогу

Кто имеет право на льготу по транспортному налогу

При этом положенными законодательством льготами воспользовалось 23 тысячи крымчан на общую сумму 20,7 млн рублей.
Напомним, к льготной категории граждан относятся:

  •  Герои Советского Союза, Герои РФ, Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы; инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств; инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства 1 и 2 групп; один из родителей, законных представителей (приемных родителей, опекунов, попечителей) ребёнка-инвалида, чернобыльцы. Льгота действует на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лс (до 110,33 кВт) включительно, и другие категории граждан, указанные в статье 5 Закона №8-ЗРК;
  • один из родителей, законных представителей (приемных родителей, опекунов, попечителей) в многодетной семье, воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей.

Льгота действует на одно принадлежащее им транспортное средство с мощностью двигателя до 200 лс (до 147,1 кВт) включительно.

Важно! Указанная льгота не распространяется на воздушные транспортные средства, яхты и другие парусно-моторные суда, гидроциклы.
Кроме того, до конца 2024 года продлено действие льготы на одно транспортное средство, оснащенное исключительно электрическим двигателем и заряжаемое с помощью внешнего источника электроэнергии (электромобиль). На сегодняшний день в Крыму насчитывается 145 транспортных средств, оснащенных исключительно электрическим двигателем. 

Гибридные авто, у которых два двигателя: электрический и внутреннего сгорания, не попадают под льготное налогообложение, и при определении налоговой базы по транспортному налогу учитывается номинальная мощность всех двигателей, обеспечивающих единовременный или поочередный привод, указанный в паспорте транспортного средства. Поэтому при исчислении суммы транспортного налога по таким автомобилям ставка налога умножается на налоговую базу, которая определяется суммарным (общим) учетом мощностей двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих на территории Крыма, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
А узнать имеются ли сведения о льготе в налоговом органе, гражданин может при помощи «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» - это удобно и значительно экономит время на посещение налогового органа.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • ZVeri 26.01 в 19:59 #
    1

    Важно! 26 января 2024 год. Судебного пристава нашли в поле в Белгородской области с простреленной головой.
    2 ноября произошло похожее преступление. Судебного пристава Сергея Калужского убили тремя выстрелами. СК возбудил уголовное дело по факту убийства чиновника. Как стало известно, Калужского подкараулили у собственного дома, когда он возвращался с работы с пакетами продуктов.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.