X

Прокуратура города информирует

12:06 27.01
Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры является надзор за соблюдением требований законодательства о противодействии коррупции.
Прокуратура города информирует

Прокуратура города информирует

В 2023 году прокуратурой Феодосии выявлялись нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции, связанные в том числе с предоставлением неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственными и муниципальными служащими, лицами, замещающими муниципальные должности, не принятием мер к предотвращению возможности возникновения конфликта интересов, непринятием мер по предупреждению коррупции, нарушения порядка приема на работу бывших государственных служащих, превышением и злоупотреблением служебными полномочиями, наличия близкого родства с подчиненным лицом, неприведением в соответствие с изменениями антикоррупционного законодательства нормативно – правовых актов в указанной сфере, коррупциогенные факторы в принятых и принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актах.

В целом нарушения связанные с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством, установлены со стороны 72 должностных лиц, 61 из которых обладают статусом муниципальных, государственных служащих, 8  - замещали муниципальные должности, 3 – руководящие должности в муниципальных бюджетных учреждениях, внесено 16 представлений и информаций. По результатам рассмотрения направленных прокуратурой города материалов проверок в органы предварительного следствия по фактам злоупотребления и превышения полномочий, возбуждено 4 уголовных дела коррупционной направленности в отношении бывшего муниципального служащего, руководителя филиала государственного бюджетного учреждения. 
В рамках межведомственного взаимодействия, обеспечено выявление фактов взяточничества со стороны должностных лиц ресурсоснабжающей организации, правоохранительного органа, органа местного самоуправления. 

В результате систематического контроля за ходом и результатами расследования уголовных дел коррупционной направленности, обеспечено направление в суд многоэпизодных уголовных дел в отношении муниципальных служащих, осуществлявших трудовую деятельность на руководящих должностях. 
С целью взыскания ущерба, нанесенного преступлениями коррупционной направленности в размере более 11,8 млн. руб., установленного по направленным органами предварительного следствия в суд с утвержденными обвинительными заключениями уголовным делам, заявлено 4 исковых заявления в рамках уголовных дел о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции, 2 из которых рассмотрены и удовлетворены с учетом уточненной суммы исковых требований на сумму 11,5 млн. руб. согласно вступившего в законную силу приговора.
В рамках антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов выявлено 12 нормативных правовых актов и их проектов, содержащих коррупциогенные факторы, регулирующих сферы жилищно –коммунального хозяйства, предоставления государственных и муниципальных услуг, прохождения государственной и муниципальной службы, с целью устранения которых внесено 11 протестов и информаций, которые рассмотрены и удовлетворены с устранением коррупциогенных факторов.

В работе 6 коммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, устанавливались нарушения ст.13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» ввиду непринятия в полном объеме мер, направленных на предупреждение коррупции, в связи с чем в их адрес внесены соответственно 6 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены с разработкой и принятием мер по предупреждению коррупции, привлечением виновных лиц к дисциплинарной ответственности
В рамках осуществляемой надзорной деятельности прокуратурой города в пределах полномочий продолжается реализация комплекса мер, направленных на выявление коррупционных правонарушений их недопущение в дальнейшем.  

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.