X

Шотландский бал

07:31 30.01
Весело кружащие пары в характерных одеждах из «шотландской клетки» устроили в Феодосии праздничный вечер.
Шотландский бал

Шотландский бал

Шотландский бал Шотландский бал Шотландский бал Шотландский бал Шотландский бал Шотландский бал Шотландский бал

В субботу, 27 января, в городском Доме культуры прошел «Шотландский бал». Этот бал, как и многие другие феодосийские балы последних лет, состоялся благодаря клубу исторического бального танца «Падеграс» под руководством Вадима Шушунова. Бальной площадкой для этого творческого вечера традиционно выступил большой зал ДК, под крышей которого и существует танцевальный коллектив «Падеграс». 
Настоящий шотландский бал - это давняя задумка автора сценариев «падеграсовских» балов Оксаны Локтевой. Воплощение идеи в жизнь – коллективное, Вадима Александровича и всех членов клуба исторического бального танца, а также участников и гостей бала. Афиша призывно зазывала: «Шотландский бал. Свободный вход в сменной обуви и нарядных костюмах, желательно шотландских». 
А ведь именно с одним элементом одежды, с килтом – клетчатой юбкой, в первую очередь и ассоциируется для многих из нас эта далекая страна Шотландия. Другие символы: шотландская волынка и поэт Роберт Бернс, двести шестьдесят пятый день рождения, которого пришелся «как нельзя кстати», на 25 января. Ну и, конечно, знаменитые шотландские танцы. О них подробнее и поговорим, а о чем еще? Все-таки это же бал! 
Да и названия номеров танцевальной программы звучат как музыка. Начнем с контрдансов (народные танцы, состоящие по форме из длинных рядов танцующих пар): «Шотландский», «Money Mask», «Гребите дружно моряки», «Ветреный гасконец», «Бранль шестерых», «Вдруг выскочила ласка», «Соваж», «Гримсток» и «Летучий шотландец». Далее - церемониальный танец «Официальный бранль», «Шотландская полька», «Ирландский вальс», «Шапелуаз», «Вирджинский рил», «Конский бранль», «Кастерват», «Галоп Гибсона», джига «Шотландская строевая», кадриль «Этрурия» и старинный танец «Романеска». 
Шотландский бал подарил мощный заряд радости и вдохновения его непосредственным участникам и зрителям. А всем, кто пропустил такое зрелищное, интересное, яркое и насыщенное танцевальное мероприятие, на будущее совет: «Следите за афишами феодосийского городского Дома культуры». Балы клуба исторического бального танца проходят здесь регулярно и с неизменным успехом. А сам «Падеграс» собирается на занятия и репетиции два раза в неделю и будет рад своим новым членам. 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yuri_kv3 30.01 в 08:26 #
    1

    Вечеринка ивлеевой, "шотландская" версия. Но даже сама ивлеева не додумалась проводить подобное в большом зале ДК!

    • Byaka 01.02 в 03:13 #
      1

      Уважаемый любитель выспренных панегириков Лепер! Зачем столько текста? Проще было бы написать: " Убогие лох-несские чудовища феодосийского разлива" и все бы поняли, о чем речь.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.