X

Россию лишили командного золота фигуристов на Олимпийских играх-2022

12:45 30.01
Россию лишили командного золота фигуристов на Олимпийских играх-2022

Фото из открытых источников

Сборная России лишается золота командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде-2022 в Пекине, вместо этого ей присудили третье место. Об этом говорится в заявлении Международного союза конькобежцев по итогам вердикта по российской фигуристке Камиле Валиевой.

"Итоги зимних Олимпийских игр в Пекине 2022 года. Результаты команд: 1 место США, 2 место - Япония, 3 место - сборная команда из России", - говорится в сообщении ISU.

После дисквалификации Валиевой у российской команды стало 54 очка, тогда как у фигуристов США - 65, Японии - 63.

29 января Спортивный арбитражный суд утвердил дисквалификацию Валиевой на четыре года за нарушения антидопинговых правил. Срок отстранения начинается с 25 декабря 2021 года.

В феврале 2022 года стало известно, что в пробе россиянки, сданной в декабре 2021 г., найдены следы запрещенного вещества. К тому моменту она выиграла золото Олимпиады-2022 в Пекине в командном турнире. Результат сборной России в этой дисциплине на время расследования было решено оставить в силе, однако церемонию награждения отечественной команды отменили. 

Также Валиеву допустили к участию в индивидуальном турнире, где она не смогла попасть в призеры.

В итоге результат Валиевой на командном турнире аннулирован, а потому сборная России в этой дисциплине по сумме баллов перемещается с первого на третье место. Олимпийскими чемпионами становятся американские фигуристы, а сама сборная США в медальном зачете ОИ поднялась с четвертого на третье место. Сборная России, у которой теперь остается пять золотых медалей вместо шести, по-прежнему находится на девятом месте. По общему числу наград (32) она вторая вслед за Норвегией (37), пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • ZVeri 30.01 в 16:26 #
    1

    Крокодильи слёзы. Российских спортсменов уже даже СВОи ловят на допингах. С детства их уже пичкают всякой дрянью ради "величия" россии:
    15 января 2024 год. Baza: мельдоний был обнаружен у 37 игроков «Толпара», в клубе назвали это диверсией
    Мельдоний был обнаружен в организме 37 хоккеистов «Толпара», сообщает Baza.
    По информации источника, заседание антидопингового комитета по делу «Толпара» состоялось несколько дней назад.
    Руководство уфимского клуба назвало произошедшее диверсией. По их мнению, допинг мог попасть в организм спорстменов в результате действий одного из хоккеистов, который не попадал в основной состав команды.

    В апреле прошлого года стало известно, что семь хоккеистов «Толпара» сдали положительные допинг-тесты. Сообщалось, что в их пробах обнаружен мельдоний.
    Позже пойманные на допинге игроки обвинили в случившемся тренера по физподготовке Игоря Загредтинова. По словам спортсменов, специалист угрожал им проблемами с карьерой в ответ на отказ принимать неизвестные препараты.
    https://www.sport-express.ru/doping/news/baza-meldoniy-byl-obnaruzhen-u-37-igrokov-tolpara-v-klube-nazvali-eto-diversiey-2168281/


    • ZVeri 30.01 в 16:37 #
      1

      Ради "величия" россии даже здоровья детей не жалко:
      12 апреля 2018 год. Российские хоккеисты массово провалили допинг-тест на мельдоний
      В распоряжении «Матч ТВ» оказалось подтверждение того, что у хоккеистов российского клуба «Россошь» обнаружены положительные допинг-пробы.
      У 7 хоккеистов клуба в организме был обнаружен мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством с января 2016 года. Пробы были взяты 17 марта, а уже 20 марта они были исследованы в лаборатории австрийского города Зайберсдорф, где и было установлено наличие запрещенной субстанции.
      Федерация хоккея России уже официально подтвердила, что эти 7 игроков нарушили антидопинговые правила. ХК «Россошь» является молодежной командой ХК «Буран» и выступает в Национальной молодежной хоккейной лиге.
      Напомним, что именно из-за мельдония на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане бронзы в дабл-миксте был лишен российский дуэт Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой. Вещество было найдено в пробе Крушельницкого.
      https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/doping/spbnews_NI842248_Rossijskije_khokkeisty_massovo_provalili_doping_test_na_meldonij

      • Биостанция 30.01 в 19:24 #
        2

        Уезжай из России
        https://youtu.be/NPgSKkePy8E

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.