X

Правительство России предложило меры для сдерживания цен на мясо и птицу

10:12 31.01
Правительство России предложило меры для сдерживания цен на мясо и птицу

Фото РИА Новости

Правительство России поддержит законопроект об изменении срока оплаты ретейлерами поставок скоропортящихся продуктов. Об этом со ссылкой на проект отзыва властей на документ сообщают «Ведомости».

Представитель кабмина отметил, что документ был одобрен на комиссии правительства по законопроектной деятельности. Проект закона ограничивает торговым сетям период для оплаты за продукты со сроком годности менее 5 суток до 4 рабочих дней со дня фактического получения, со сроком годности от 6 до 9 суток включительно — до 8 рабочих дней. По действующим нормам, ретейлеры должны оплачивать продовольственные товары со сроком годности менее 10 дней в течение 8 рабочих дней, а для большинства социально значимых продуктов этот период составляет 25 и более дней, отметили в правительстве.

По мнению властей, новая мера позволит производителям такой скоропортящейся продукции, как мясо, птица, молоко и свежие фрукты, сократить дефицит ликвидности и снизит потребность в краткосрочном кредитовании. Такое предложение позволит сдержать цены на товары для потребителей и обеспечить бесперебойные поставки в магазины, сказано в пояснительной записке.

Законопроект также предлагает сократить до 10 дней со дня поставки срок оплаты за ряд социально значимых товаров с первой необходимости, среди них есть и продукты с длительным сроком хранения (соль, сахар, мука и другие). Кабмин заявил, что этот пункт документа требует доработки, чтобы сокращение сроков оплаты не создало рисков сокращения предложения таких товаров.

Генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров заявил, что в список продовольственных продуктов, для которых период для оплаты ретейлерами будет сокращен, стоит включить и куриные яйца. По его словам, это позволит предупредить резкий рост цен и сократить сроки поставок в магазины.

В декабре правительство в целях снижения цен на внутреннем рынке установило квоты на ввоз в страну говядины и мяса птицы со сниженной пошлиной в 2024 году. По сравнению с 2023 годом размер квот не изменился — для говядины он составляет 570 тысяч тонн, а для мяса птицы — 364 тысячи тонн. Значительная часть квоты отдана странам Евросоюза и США. Внутри квоты ставка на импорт составляет 15 процентов, вне ее она носит заградительный характер — 50 процентов, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Торговым сетям сократили период для оплаты поставщикам за закупленные продукты. Если розничная цена на них будет высокой для потребителей и реализация задержитися, то сети понесут убытки. Значит, они будут меньше закупать и переходить на продукты длительнго хранения. И вот это чудесно: "По сравнению с 2023 годом размер квот не изменился — для говядины он составляет 570 тысяч тонн, а для мяса птицы — 364 тысячи тонн. Значительная часть квоты отдана странам Евросоюза и США" - вот такое импортозамещение...

    • Yuri_kv3 31.01 в 12:53 #
      4

      Рф - не скатерть самобранка. Если быстрее работать ложкой, мяса больше не станет. Кроме очевидных дополнительных неудобств в расчетах (сокращаться дефицит ликвидности и кредитование и не подумают - а с чего бы?) ещё одна "приятность" - ускорение расчетов означает большее количество денег при прежнем или меньшем количестве товаров. А это значит что инфляция пойдет поживее

      • vlad22 31.01 в 16:02 #
        5

        Собрал вождь свой народ и говорит: у меня две новости, хорошая и плохая,
        с какой начинать, народ кричит начинай с плохой.
        Плохая новость: у нас из еды осталось только коровье дерьмо, теперь хорошая: дерьма очень много

        • Yarmolenko101 01.02 в 06:58 #
          4

          Крайнего пора уже подыскивать . Стрелочника . Чубайса не предлагать.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.