X

Кому необходимо уплатить налог по банковским вкладам

07:48 02.02

Физические лица будут впервые уплачивать налог по банковским вкладам за 2023 год. Налогом облагается не сама сумма депозита, а начисленные на него проценты. Если доход по депозитам превысил 150 тысяч рублей, необходимо будет заплатить НДФЛ в размере 13%. Но если общие доходы (зарплата, дивиденды, проценты по вкладам и т. п.) превышают 5 млн рублей за год, ставка составит 15%.

Налог уплачивается от всей суммы дохода, полученного в течение года. Поэтому, если накопительные счета открыты в нескольких банках, проценты будут суммированы по нескольким депозитам и на них начислен налог. 
Кроме того, платить налог обязаны даже вкладчики, которые не являются налоговыми резидентами (то есть провели в России менее 183 дней).
Если вклад был закрыт досрочно и банк не выплатил процентов, то и налог начислен не будет.

Для уплаты НДФЛ владельцу депозита не придется самостоятельно заполнять и подавать декларацию о доходах. Банк, в котором был открыт счет, автоматически отправит данные о сумме начисленных процентов в ФНС до 1 февраля. Если депозитные доходы превысят 150 000 рублей, налоговая служба пришлет уведомление об уплате налога в Личный кабинет или по почте.  Заплатить налог необходимо будет  до 1 декабря 2024 года.

Дополнительную информацию можно получить по телефону ФНС №4 Крыма +736562 9 11 00 (перевод на внутренние номера 5682, 5808)

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.