X

Запрет на использование мобильных телефонов во время учебных занятий в школах

08:24 03.02
Федеральным законом от 19.12.2023 № 618-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании» введен запрет на использование обучающимися мобильных телефонов во время учебных занятий в школах. Исключение составляют случаи возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, и иные экстренные случаи.
Также установлено, что правила внутреннего распорядка обучающихся устанавливают требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в образовательной организации. Педагогические и руководящие работники образовательной организации, а также иные лица, на которых возложены соответствующие обязанности, контролируют соблюдение правил внутреннего распорядка, включая соблюдение дисциплины на учебных занятиях и правил поведения в организации.
Установлено, что применение физического или психического насилия по отношению педагогическим работникам и иным работникам организации, осуществляющей образовательную деятельность, не допускается. Руководитель образовательной организации обязан принимать относящиеся к компетенции образовательной организации меры для защиты прав участников образовательных отношений, недопущения применения в отношении них физического и психического насилия.
Уточнен правовой статус педагогических работников. Например, они вправе самостоятельно или через своих представителей направлять в органы управления образовательной организации обращения о применении дисциплинарных взысканий к обучающимся, нарушающим и (или) ущемляющим их права, а также обращаться в комиссию по урегулированию споров.
Для привлечения выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к педагогической деятельности, а также в целях социальной поддержки педагогических работников федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов публичной власти федеральной территории «Сириус» и муниципальными правовыми актами могут устанавливаться дополнительные меры государственной поддержки и социальные гарантии.
Изменения вступили в силу с 19.12.2023.
 
Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.