X

В Феодосии открылось медиапространство «ВСЛУХ!»

14:27 03.02
Победители конкурса Минкульта РФ «Гений места» провели стратегическую сессию «Медиапространство в современном обществе».
В Феодосии открылось медиапространство «ВСЛУХ!»

В Феодосии открылось медиапространство «ВСЛУХ!»

О том, что Центральная феодосийская городская библиотека имени Александра Грина вошла в число победителей конкурса на участие в проекте по развитию творческих индустрий в регионах «Гений места» от Министерства культуры мы недавно <a href="https://kafanews.com/novosti/206503/feodosiyskaya-biblioteka-stala-odnim-iz-pobediteley-proekta-geniy-mesta_2024-01-30"> сообщали своим читателям</a>. Сегодняшний рассказ о том, как «победители» тут же, не откладывая в долгий ящик, продемонстрировали свою дальнейшую активность. 

В среду, 31 января, в актовом зале Юго-Восточной академии «Крымского федерального университета им. Вернадского» сотрудники главной городской библиотеки провели стратегическую сессию под девизом «Медиапространство в современном обществе». На открытии сессии директор Центральной библиотечной системы Оксана Филатова раскрыла суть проекта российского Минкульта. «Гений места» реализуется в рамках федерального проекта «Придумано в России», объединяющего творческих людей по всей стране. Куратором выступает Российская государственная библиотека. Оксана Владимировна также рассказала об участии библиотеки Грина в федеральном конкурсе, от подачи заявки до одобрения ее конкурсной комиссией. Победа в конкурсе проекта «Гений места» обернулась важным и ответственным этапом в развитии библиотечной деятельности во всем Феодосийском городском округе, безусловно имеющем и подлинный прикладной характер.
Цель проекта - развитие креативных навыков жителей регионов на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках, с использованием их информационных ресурсов. Проект направлен на совершенствование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей российских территорий, создание новых интеллектуальных продуктов. Кураторы планируют создавать возможности для самореализации творческих граждан, которые приходят в библиотеку с желанием воплотить в жизнь идею собственного проекта, получить знания и профессиональный опыт.
Библиотекарей-победителей прибыл поздравить депутат Госсовета Крыма, председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков. С поздравительными речами выступили и представители местной феодосийской власти: депутат горсовета, заслуженный работник культуры Крыма Анжела Сердюкова, начальник отдела культуры городской администрации Ирина Чернопятова, начальник городского управление образования Надежда Алексеенко. А также директор Юго-Восточной академии Крымского федерального университета, доктор экономических наук, профессор Диана Буркальцева и специалист по работе с молодежью Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых» Светлана Самойленко. 
На площадке стратегической сессии состоялось и торжественное открытие нового творческого медиапространства «ВСЛУХ!» командой библиотекарей во главе с куратором проекта «Гений места» Кристиной Ильиной. Деятельность МП «ВСЛУХ!» позволит освещать наиболее актуальные вопросы развития рекреационного, культурного и туристического потенциала феодосийского региона, с учетом его локальной идентичности, богатой истории, культуры и уникальной природы. Для городской молодежи медиапространство «ВСЛУХ!», реализуемое на базе Центральной библиотеки, станет точкой притяжения для интеллектуальных и инициативных молодых людей, созидательная деятельность которых послужит положительным примером и вдохновением для всех феодосийцев и гостей Богом Данной. И будет способствовать созданию инновационного облика Феодосийского городского округа в информационной сфере. Итоговым продуктом работы медиапространства в 2024 году обещает стать создание цикла документально-познавательных видео о Феодосии и проведение фестиваля «Феодосия. От античности до современности». Видеоматериал раскроет основные периоды и факты, связанные с историей города, подчеркнет вклад выдающихся феодосийцев в его развитие, поспособствует решению актуальных вопросов развития города в туристической и культурной сферах путем создания качественного медиаконтента.
Модераторами стратегической сессии «Медиапространство в современном обществе» выступили преподаватели академии КФУ им. Вернадского. Сформирована инициативная группа из числа студентов и членов Молодежного совета Феодосии. В ходе стратегической сессии выработаны механизмы решения поставленных задач. А именно, вовлечение молодых людей в проект и участие в жизни своей малой родины, подготовка перечня актуальных и интересных тем, наиболее значимых периодов из истории города для создания серии документально-познавательных видео и регламент видео-работ. Участники разработали нестандартные идеи подачи видеоматериала, которые могут повысить интерес к истории Феодосии у самой широкой аудитории.

 

Смотрите новости "Кафы" <a href=" https://t.me/kafanew"> https://t.me/kafanew</a>

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Byaka 04.02 в 01:33 #
    1

    О, боже, а что у них всех с нижней челюстью? А, понятно... На стене пукин висит, значит людоедов собрали.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.