X

Старинный сейф увезли в Симферополь

09:04 12.06
Читатели сообщили «Кафе», что в Феодосийском отделении «Укрсоцбанка» на металлолом порезали старинный сейф. Республиканское руководство банка пояснило, что сейф устарел для хранения денег и его отвезли в Симферополь, где реставрируют.
На прошлой неделе читатель сообщил «Кафе», что в «Урксоцбанке» порезали на металл историческую достопримечательность – немецкий банковский сейф, которому более ста лет. - Сейф родом из 1894 года, так как банк открылся в 1895 году. Говорят, вокруг него строили стены, уж очень он здоровый, - рассказал читатель. – Он «видел» Александра III, но к своему стыду оказался несоответствующим современным стандартам НБУ. Как по мне, так ради таких исторических реликвий надо делать исключения и менять стандарты. По крайней мере, можно было бы просто поставить рядом сейф нужной категории защищенности и все. Начальник отдела недвижимости и оборудования Крымскиого республиканского филиала «Укрсоцбанка» Анжелика Якимова сообщила «Кафе», что Нацбанк Украины требует оборудовать хранилища банков сертифицированными сейфами, поэтому старое оборудование демонтировали. - Назначение сейфа – обеспечение сохранности содержимого, значит, он должен быть надежным, а старый сейф не соответствовал новым требованиям, - сказала А. Якимова. – На металлолом сейф никто не распиливал, он нам очень интересен, как историческая ценность. Его отвезли в Симферополь, где отреставрируют и будут использовать для хранения бумажной документации. Начальник Феодосийского отделения крымского республиканского филиала «Укросцбанка» Ольга Тимофеева рассказала, что сейф не распиливали, с него сняли двери для удобства перемещения. - Сейф тяжелый, выносили его очень аккуратно, чтобы не повредить мраморные лестницы в помещении банка, - пояснила она. О передаче старинного сейфа в музей речь не шла, так как он является собственностью банка. Директор Музея древностей Андрей Евсеев рассказал, что банк построили в 90-е годы прошлого века. - Об этом здании Луи Бертрен в книге «Путешествие по Крыму» в 1895-96 годах упоминает, как о строящемся Азовско-Донском банке, - сказал А. Евсеев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.