X

Крымское скифское золото не вернется в Россию

13:53 11.02
Крымское скифское золото не вернется в Россию

Фото РИА Новости

Нельзя исключать, что скифское золото из музеев Крыма, переданное Киеву, может быть утрачено, как это происходит с иконами Киево-Печерской лавры и предметами из украинских музеев, заявил директор первого европейского департамента МИД России Артем Студенников, пишет Lenta.ru.

«Сейчас мы видим, как вывозятся иконы из Киево-Печерской лавры. Предметы из украинских музеев перемещают якобы на хранение в музеи ряда европейских государств. Именно поэтому у нас есть все основания предполагать, что крымские артефакты может постичь печальная судьба», — сказал дипломат.

В ноябре 2023 года сообщалось, что Министерство культуры и информационной политики Украины договорилось с музеем Алларда Пирсона в Амстердаме о перемещении скифского золота Крыма на территорию страны. При этом долги за хранение артефактов, копившиеся в течение девяти лет, будут прощены.

Позже стало известно, что власти Крыма изучают вопрос о возможности подать иск против Украины по скифскому золоту в суды российской юрисдикции.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • В Крым вернётся, а Рашистская Пидерацию не имеет к нему никакого отношения


    • nikol 11.02 в 18:14 #
      1

      Давайте поменяем золото на международного преступника и его копий.

      • Обвиняют других ровно в том, что делают сами. Музеи на "новых территориях" фактически разграблены, все ценное вывезено в РФ. Из Киево-Печерской лавры вывозят не иконы, а пожитки попов Московского патриархата

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.