X

У российских банков резко сократились запасы китайских юаней

10:48 12.02
У российских банков резко сократились запасы китайских юаней

Фото Reuters

Объем юаней на корсчетах российских банков за рубежом упали почти на четверть, об этом со ссылкой на данные Центробанка сообщает РБК.

Запасы китайской валюты сокращаются уже три месяца подряд. Максимальный уровень был достигнут в феврале 2023-го (14,1 миллиарда долларов). На 1 января 2024-го банки держали на корреспондентских счетах вне России китайской валюты на сумму 6,8 миллиарда долларов. Это минимальный объем с июня 2022 года (на тот момент запасы юаней составляли 5,9 миллиарда долларов).

За месяц объемы валюты на долларовых корреспондентских счетах за границей уменьшились на 11,7 процента, или на 2 миллиарда долларов. Запасы на счетах в евро не изменились, а на счетах в иных валютах недружественных стран выросли на 9,9 процента, до 0,9 миллиарда долларов.

По словам управляющего директора «Газпромбанк Private Banking» Егора Сусина, остатки на корреспондентских счетах в юанях в банках-нерезидентах сокращаются из-за активной выдачи юаневых кредитов в России. В декабре он вырос с 39 до 46 миллиардов долларов, а объем юаневых депозитов увеличился менее чем на 2 миллиарда долларов в долларовом выражении.

По мнению управляющего директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрия Беликова, снижение объемов юаней у российских банков говорит об ужесточении политики иностранных банков-контрагентов из-за угрозы вторичных санкций.

По итогам 2023 года юань опередил доллар и стал самой популярной иностранной валютой для сбережений. В прошлом году суммарный объем денежных средств в юанях на счетах компаний и граждан в российских банках достиг отметки в 68,7 миллиарда долларов. По этому показателю она стала лидером — в американской валюте в финансовых организациях хранились денежные средства в размере 64,7 миллиарда долларов, уточнили в Банке России.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Патриот РФ 12.02 в 13:29 #
    1

    "Такого удара нам еще не наносили!" Патриоты РФ в отчаянии. Китай ударил в спину Путину
    https://www.youtube.com/watch?v=HV19hno0nKE
    Главный для российских импортеров банк Китая остановил все расчеты с РФ.
    Менеджеры банка уведомили клиентов о прекращении отношений с любыми российскими или белорусскими организациями
    Собеседник «Ведомостей» из Ижевска добавил, что Chouzhou не единственный банк, который ограничил финансовые отношения с Россией. Другая финансовая организация – одна из трех крупнейших в Китае – закрыла его компании валютный счет, сохранив возможность переводить деньги в юанях. Но по платежам резко ужесточился комплаенс: в банке требуют подтверждения, что покупатель товара не имел контактов с санкционными лицами и компаниями, что продукция не будет использоваться для нужд оборонного комплекса, не будет поставляться в Крым и т. д.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.