X

Внебольничная пневмония: симптомы, лечение и профилактика

07:01 20.02
Внебольничная пневмония: симптомы,  лечение и профилактика

Внебольничная пневмония: симптомы, лечение и профилактика

Внебольничная пневмония — это воспалительное заболевание лёгких, которое возникает вне условий стационара (больницы) или выявляется в первые двое суток после госпитализации.
Эта разновидность пневмонии также называется домашней или амбулаторной.
 
Причины возникновения внебольничной пневмонии
Пневмония передаётся воздушно-капельным путём, при вдыхании микробов от больного человека. Риск заражения данным заболеванием очень высок после недавно перенесённых вирусных заболеваний, таких как грипп или простуда, так как иммунитет ещё ослаблен.
Примерно в половине случаев внебольничную пневмонию вызывает Streptococcus pneumoniae (пневмококк). Другими наиболее распространёнными возбудителями этого заболевания являются микроорганизмы, которые относятся к атипичным (например, микоплазма и легионелла). Реже амбулаторная пневмония вызывается гемофильной палочкой.
 
Как распознать пневмонию?
В большинстве случаев острая пневмония проявляется следующими жалобами:
1. Повышение температуры тела, озноб.
2. Кашель (сухой, либо влажный с отделением мокроты).
3. Боли в грудной клетке при дыхании.
4. Увеличение в крови показателя лейкоцитов — воспалительных клеток.
Также больного могут беспокоить общие симптомы, особенно при тяжёлых случаях:
1. Резкая слабость.
2. Отсутствие аппетита.
3. Боли в суставах.
4. Диарея.
5. Тошнота, рвота.
6. Тахикардия (частый пульс).
7. Снижение артериального давления.
 
Важную роль в предотвращении развития пневмококковой инфекции, вызываемой   Streptococcus pneumoniae, является вакцинация.
Привиться против пневмококковой инфекции можно бесплатно во всех государственных бюджетных учреждениях здравоохранения.
Особенно это важно для людей, входящих в группу риска: дети до 5 лет, взрослые старше 60 лет, имеющие хронические заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, эндокринные заболевания и др.
 
Не стоит забывать и об общих правилах профилактики от вирусов и бактерий:
- Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.
- Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Если у вас нет салфетки, при кашле или чихании прикрывайтесь локтем или плечом, а не руками.
- Оставайтесь дома, если вы или ваш ребёнок переболели, в течение, по крайней мере, 24 часов после того, как температура спала или исчезли её симптомы (и больной при этом не принимал жаропонижающих средств).
- Все члены семьи должны сделать прививку от сезонного гриппа в период проведения ежегодной прививочной кампании против гриппа.
При первых признаках респираторного заболевания необходимо обратиться к врачу.
 
Лечение внебольничной пневмонии: 
1. Если у Вас есть подозрения, что Вы или ребёнок заболели внебольничной пневмонией, незамедлительно вызовите участкового врача на дом или обратитесь в поликлинику.
2. Своевременно начатое правильное лечение является залогом эффективности лечения и предупреждения развития тяжёлых осложнений и летальных исходов.
3. Чаще пейте тёплую жидкость, соблюдайте постельный режим, обеспечьте проветривание помещений!
4. Не занимайтесь самолечением, строго соблюдайте предписания врача.
 
Если при обращении в медицинскую организацию у вас появляются какие-либо сложности или возникают вопросы по оказанию медпомощи вы можете обратиться к специалистам страховой медицинской компании «Арсенал МС» на горячую линию по номерам телефонов:
   8 (800) 700-07-76 (бесплатно по России);
+ 7 (978) 0-333-333 (для Крыма). 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.