X

Твои улицы, Феодосия: Земская (фоторепортаж)

08:04 20.02
Твои улицы, Феодосия: Земская

Твои улицы, Феодосия: Земская

Твои улицы, Феодосия: Земская

Твои улицы, Феодосия: Земская

Твои улицы, Феодосия: Земская

Твои улицы, Феодосия: Земская

Твои улицы, Феодосия: Земская

Мурал на стене детской библиотеки, - вероятно, лучший в городе

Твои улицы, Феодосия: Земская

"Жалко, что кафе "Кафа" закрыто. Мы сюда часто ходили, оно было не таким красивым, как сейчас, но оно работало!"

Твои улицы, Феодосия: Земская

"...прикольное арт-пространтство! Нам с ребятами очень нравится. Где такое еще найдешь?"

Твои улицы, Феодосия: Земская

"Жалко, что убрали фото-зону из сквера Пушкина, которая выходила на ул. Земскую. "Я люблю Феодосию" - кому оно мешало?"

Твои улицы, Феодосия: Земская

Во дворах Земской можно найти много необычного

Улица Земская находится в центре Феодосии. Сегодня это одна из основных улиц города. Длина улицы 534 м., и почти половина этого расстояния – прогулочные пешеходные зоны (по которым, разумеется, ездят и автомобили). Здесь расположена феодосийская администрация, бывшая офсетная фабрика, офис водоканала, ряд гостиниц и магазинов. 

Однако до XVIII века такой улицы вообще не существовало, необходимость в ней появилась тогда, когда город стал развиваться в промышленном направлении. В  Феодосии начали строить фабрики и заводы, появлялись новые государственные управления, которым требовалось место в центре города. И в начале XIX века в городе появилась еще одна улица - Земская. Такое название она получила, потому что на ней в то время построили земскую управу, ведавшую всеми земельными делами Феодосии. Теперь на месте этой управы располагается городская администрация. 
Раньше на Земской в четных домах располагались небольшие заводы и склады, в нечетных - жилые дома. На ней также находились церкви и мечети.
В доме №4 (сейчас городская администрация), с апреля 1911 по июнь 1914 года работал санитарным земским врачом Дмитрий Ильич Ульянов. В доме №7 с мая по август 1944 года находился штаб 383 краснознаменной ордена Суворова второй степени Феодосийской - Бранденбургской стрелковой дивизии. 
В 20-е годы прошлого столетия с приходом советской власти многие улицы были переименованы и названы фамилиями людей, которые не имеют никакого отношения к городам Крыма. Вот и улицу Земскую переименовали в улицу имени революционера Карла Либкнехта. Поначалу люди не хотели мириться с другим названием, но со временем привыкли. Еще в 1980-х годах бывший главный архитектор Феодосии Юрий Коломийченко предлагал вернуть улице прежнее название, но его тогда никто не послушал. Однако в 2003 году улицу все же переименовали, и она опять стала Земской.

Из воспоминаний Татьяны Яковлевой, автора нескольких книг о Феодосии: «Горисполком находится на месте земства. Земство ведало большой территорией Восточного Крыма. Заботы земства были те же, что и сейчас: санитария, медицина, водоснабжение, строительство дорог. Справа по Земской до Войкова (Украинской) до революции находился трактир «Москва» и постоялый двор Соловьева. На Земской, 9 до войны была электростанция, ее взорвали наши. Теперь к сохранившейся коробке строения достроили этаж и сделали его жилым домом».

Одно из сохранившихся старых зданий улицы  - типография Звенигородского. Первая запись, подтверждающая работу на территории Феодосии типографии, относится к 1878 году. Мало кто знает, что в 1920 году от деятельности этой типографии зависела вся денежная система в белом Крыму. 
«В Феодосии на Земской улице помещается одно из важнейших правительственных учреждений – Экспедиция заготовления государственных бумаг. Привезли слесарно-механическое оборудование, электрические принадлежности, краски, олифу, моторы, бумагу из Одессы,  и тотчас же приступили к ремонту машин и печатанию денежных знаков, пишет М. Владимирский в работе "Феодосия - столица "звонов".  Документально подтверждается, что денежных знаков тогда постоянно не хватало.  Для доставки крупных партий денежных знаков из Феодосии в Севастополь был прикомандирован специальный катер «Прыткий». 
Печатали в Феодосии на Земской деньги Юга России 100, 250 и 500 рублевого достоинства. Всего было напечатано более 100 млрд. рублей.  В августе 1920 из Англии прибыли печатные станки, и Феодосийская типография выпустила пробные экземпляры мелких номиналов (1, 3, 5 рублей). В октябре 1920 в Крым прорвались большевики и типография прекратила выпуск денег. Еще долго потом она работала именно как типография, и чего только не печатала: от газет до школьных тетрадок. В 2010 офсетная фабрика прекратила свою работу и была продала "бизнесменам". Сейчас там чего только нет: и отель, и вереница магазинчиков, и "Артпространство" в глубине двора, названное в честь бывшей фабрики "Offsetka". Тоже, своего рода, достопримечательность города, оформлено оригинально.

Напротив типографии - центральная детская библиотека. В это здание площадью 350 кв.м.  библиотека въехала в 1978 г. и стала методическим центром для библиотекарей, работающих с детьми. 

За последние десять лет, - с тех пор как мы последний раз писали об этой улице, - тут на Музейной площади, откуда вытекает Земская, появился фонтан "Пара под зонтом". Он сначала вызвал  недоумение своей неоригинальностью, - в точности таких фонтанов насчитали по меньшей мере три штуки в стране, - но потом к фонтану привыкли, и в сезон это  одна из ключевых фотозон для туристов. 
Затем появилась скамья для поцелуев (на которой часто спят бомжи), но  зато эта скамья - прекрасный заслон для автомобилей, норовящих добраться до пешеходной улицы Земской.

Не пропустите очень креативный мурал на боку здания, где расположена Детская библиотека. Появилась и исчезла фото-зона "Я люблю Феодосию", а во дворе дома №6 обосновалось арт-пространство Offsetka. 

Улица живет, меняется. И остается одной из любимых для горожан. 

Смотрите новости "Кафы" https://t.me/kafanew

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.88 +
Комментарии (8):
  • Биостанция 20.02 в 10:41 #
    1

    Последняя фотография шикарная

    • Биостанция 20.02 в 10:43 #
      2

      Никаго не хотим обидеть
      Тем более классика
      но напомнило Ленина с двумя кепками с привокзальной площади

      • Биостанция 20.02 в 10:46 #
        3

        А вообще как же с приходом России стало меньше солнечных дней для фото

    • ZVeri 20.02 в 11:19 #
      3

      Улица не живет и не меняется. Не ври лжец-писака! Особенно офис партии "Единокрысы россии"
      23 мая. 2020 год. Пешеходная улица Земская. Лицо и изнанка (фоторепортаж)
      https://kafanews.com/novosti/168272/peshekhodnaya-ulitsa-zemskaya--litso-i-iznanka_2020-05-23




    • ZVeri 20.02 в 11:37 #
      2

      Это же какой надо быть лживой тварью, чтобы так и дальше продолжать безбожно лгать прямо в глаза не только читателям "Кафы", но и всем горожанам об их таком "процветании"?
      Вот такие писаки-лжецы и становятся потом депутатами и чиновниками гореАДминистрации, у которых прямо под носом и везде такая разруха, а они вешают лапшу о том, что "всё хорошо, прекрасная маркиза". Жаль, что пока что нельзя за ложь штрафовать и сажать вас, путинские лизоблюды.
      А вот здесь ПРАВДА настоящей жизни а не сказочной:
      Пешеходная улица Земская. Лицо и изнанка (фоторепортаж)
      https://kafanews.com/novosti/168272/peshekhodnaya-ulitsa-zemskaya--litso-i-iznanka_2020-05-23




      • шут 20.02 в 13:50 #
        6

        И розы воруют всё время на этой щербатой улице прямо под носом полицаев и чиновников.

        • Землянин 20.02 в 22:54 #
          5

          Комментарий удален

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.