X

Три крупнейших банка Китая перестали принимать платежи из России

08:47 21.02
Три крупнейших банка Китая перестали принимать платежи из России

Фото Reuters

Три из четырех крупнейших банков Китая прекратили принимать платежи из российских кредитных организаций с начала 2024 года, рассказал «Известиям» генеральный директор АО «Первая Группа» Алексей Порошин.

Речь идет об Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China, занимающих первое, второе и четвертое места по величине активов в КНР. По словам Порошина, с начала января эти банки уведомляли российских клиентов о прекращении приема платежей. Однако предпосылки к этой проблеме начались еще во второй половине декабря с вступлением в силу 12-го пакета антироссийских санкций. После этого контроль со стороны властей США усилился.

Коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский подтвердил изданию, что китайские банки действительно с начала года прекратили работу с российскими, которые находятся под санкциями. Источник издания в одной из российских кредитных организаций подтвердил, что платежи отклонятся независимо от того, через какую систему они идут — европейскую SWIFT, российскую СПФС или китайскую CIPS. Отказы китайская сторона объясняет внутренней политикой компании. Операции с неподсанкционными банками пока проводятся, пишет Lenta.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • шут 21.02 в 14:05 #
    3

    План путина всё лучше и лучше становится с каждым днём.

    • Byaka 21.02 в 16:48 #
      3

      Какая черная неблагодарность. А так мило пу и Си чай пили у камина... И кто только не обманывал этого кремлевского голубя мира...

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.