X

В Севастополе студент медицинского колледжа похитил у пенсионерок более 2 млн рублей

18:22 21.02
В Севастополе студент медицинского колледжа похитил у пенсионерок более 2 млн рублей

В Севастополе студент медицинского колледжа похитил у пенсионерок более 2 млн рублей

Сотрудниками уголовного розыска Севастополя при силовой поддержке спецназа Росгвардии задержан 20-летний студент медицинского колледжа из Керчи за участие в мошеннической схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП».

Предварительно установлено, что подозреваемый подыскал в одном из мессенджеров объявление о работе криминальным курьером. Связавшись с анонимным администратором и обсудив детали предстоящей работы, молодой человек дал согласие сотрудничать с телефонными аферистами.

По заданию куратора он приехал в Севастополь и посетил трех пенсионерок в возрасте от 73 до 88 лет, которым перед его визитом позвонили злоумышленники, представились сотрудниками правоохранительных органов и сообщили, что их дочери стали виновницами серьезных дорожных аварий.

Затем якобы для урегулирования вопроса с потерпевшей стороной и непривлечения родственниц к уголовной ответственности мошенники убедили пожилых женщин передать курьеру крупные суммы денег. Находясь в состоянии сильнейшего волнения и думая, что помогают своим близким избежать неприятностей, потерпевшие отдали посыльному все свои сбережения. Общая сумма ущерба превысила два миллиона рублей.

Полицейские выяснили, что задержанный перечислил похищенные деньги на продиктованные ему расчетные счета, а за свои незаконные услуги получил около 100 тысяч рублей, которые потратил на покупку нового смартфона и подарок своей приятельнице.

В отношении студента возбуждены уголовные дела по чч. 2, 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса. Фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.