X

С 2024 года ставка НДФЛ определяется по совокупной налоговой базе

07:29 22.02

С 1 января 2024 г. размер налоговой ставки в отношении доходов, полученных физлицами-резидентами, зависит от суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1  статьи 210 Налогового кодекса за налоговый период:
1) налоговая база по доходам от долевого участия;
2) налоговая база по доходам в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;
3) налоговая база по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами;
4) налоговая база по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги;
5) налоговая база по операциям займа ценными бумагами;
6) налоговая база по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества;
7) налоговая база по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемыми на индивидуальном инвестиционном счете;
8) налоговая база по доходам в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании;
9) налоговая база по иным доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса          (основная налоговая база).

Если на дату фактического получения дохода совокупность налоговых баз, исчисленная нарастающим итогом с начала года, не превышает 5 млн рублей, то налог рассчитывается по ставке 13%.
В случае превышения совокупности налоговых баз 5 млн рублей ставка составит 650 тысяч рублей плюс 15% от суммы, превышающей 5 млн рублей.
При этом при расчете основной налоговой базы применяются налоговые вычеты, установленные статьями 218 - 221 Налогового кодекса (пункт 3 статьи 210, пункт 1 статьи 224, пункт 3 статьи 226 Налогового кодекса).

Напомним, что в 2021 - 2023 годы действовал переходный период: прогрессивная ставка НДФЛ применялась в отношении каждой налоговой базы отдельно (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 23.11.2020 № 372-ФЗ).
Отметим: при определении налоговым агентом суммы НДФЛ по доходам от долевого участия в расчет совокупности налоговых баз не включаются налоговые базы, указанные в подпунктах 2-9 пункта 2.1 статьи 210 Налогового кодекса (пункт 3 статьи 214 Налогового кодекса).
Значит, в целях исчисления НДФЛ с доходов от долевого участия совокупностью налоговых баз является только база по этим доходам. Доход от долевого участия  в виде дивидендов облагается по ставке 13%, если сумма указанной налоговой базы а год не превышает 5 млн рублей. Если сумма превысит 5 млн рублей, налог составит 650 тысяч рублей плюс 15% от превышения (пункт 1 статьи 224 Налогового кодекcа).

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.