X

Россияне утверждают, что стали вести более здоровый образ жизни

10:19 26.02
Россияне утверждают, что стали вести более здоровый образ жизни

Россияне утверждают, что стали вести более здоровый образ жизни

По результатам опроса Федерального научно-клинического центра, четыре года назад 54% опрошенных говорили, что имеют вредные привычки, а в 2023 году таковых оказалось лишь 44%. Самые популярные нездоровые пристрастия — избыточное потребление сладкого, переедание, злоупотребление алкоголем, курение.

В 2020 году Федеральный научно-клинический центр опросил 1600 мужчин и женщин в возрасте 18–65 лет. В перечень самых распространенных вредных привычек в 2023 году вошли:

  • избыточное потребление сладкого (36% респондентов),
  • переедание (36%),
  • злоупотребление алкоголем (27%),
  • курение сигарет (24%),
  • курение вейпов (16%),
  • употребление энергетических напитков (11%).

Среди молодежи — граждан до 35 лет — наиболее распространены курение вейпов и кальянов, а также привычка к «энергетикам», указывают эксперты ФМБА. А вот представители старшего поколения предпочитают курить сигареты и пить алкоголь. При этом 44% опрошенных увязали проблемы со здоровьем со своими вредными привычками — в 2020 году этот показатель составлял чуть менее 41%, пишет "КоммерсантЪ".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.