X

Швеция вступает в НАТО, парламент Венгрии одобрил эту заявку

19:16 26.02
Швеция вступает в НАТО, парламент Венгрии одобрил эту заявку

Швеция вступает в НАТО, парламент Венгрии одобрил эту заявку

Члены парламента Венгрии проголосовали за ратификацию вступления Швеции в НАТО, сообщают в понедельник западные СМИ. По их данным, 188 парламентариев выступили за присоединение Швеции к НАТО, 6 проголосовали против.

Венгрия станет последним членом альянса, одобрившим вступление Швеции. После завершения оставшихся формальных процедур страна официально станет членом НАТО. Согласно процедуре присоединения к НАТО, страны-члены подпишут протоколы к Североатлантическому договору о присоединении Швеции к альянсу и оповестят об этом США - депозитария договора. Затем генсек альянса Йенс Столтенберг предложит Швеции присоединиться к Североатлантическому договору. После передачи госдепу США документов о присоединении страны к НАТО Швеция формально станет членом альянса.

  • Венгрия оставалась единственным членом НАТО, который не одобрял прием Швеции в альянс. В Будапеште неоднократно заверяли, что будут готовы ратифицировать вступление Швеции в НАТО, как только Турция сделает это. Турция завершила этот процесс в январе.

Государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Yuri_kv3 26.02 в 22:29 #
    1

    Отличная многоходовочка - таким образом нераспространять НАТО, чтобы его распространить. Что дальше?

    • Биостанция 27.02 в 09:19 #
      2

      Мы думаем шведы знают, что делают

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.