X

Правительство РФ намерено запретить экспорт бензина с 1 марта

12:48 27.02
Правительство РФ намерено запретить экспорт бензина с 1 марта

Правительство РФ намерено запретить экспорт бензина с 1 марта

Правительство РФ планирует ввести запрет на экспорт бензина с 1 марта сроком на полгода, сообщила "Интерфаксу" представитель вице-премьера Александра Новака. Также планируется увеличить нормативы продаж дизельного топлива на бирже до 16%.

Биржевые цены на бензины растут с 10 января, когда появились первые слухи о выходе в ремонт одной из установок "ЛУКОЙЛа". Компания подтвердила это лишь 12 января, не уточнив, что это за установка и как долго она не будет работать. Позднее Минэнерго сообщило, что из-за внепланового ремонта одной из установок каталитического крекинга произошло снижение производства автомобильных бензинов, пишет "Интерфакс".

Тем не менее в правительстве заявляли, что ситуация на внутреннем рынке с обеспечением бензинами стабильная. Рынок нефтепродуктов в РФ сбалансирован, говорил 20 февраля министр энергетики Николай Шульгинов.

"В целом с начала года производство бензина класса 5 немножко снизилось - на 1,8%, мы увеличили производство бензина класса 5 на других заводах и сбалансировали спрос и предложение уже снижением экспорта", - говорил министр.

По его словам, наращивается производство бензина на 5% на других НПЗ. "У нас все под контролем", - подчеркивал глава ведомства.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • novyo 27.02 в 13:23 #
    3

    Значит подорожает!

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.