X

В музее Грина «Корабли в порту»

13:23 27.02
Выставку одной картины известного мастера крымского изобразительного искусства Якова Басова открыли в честь Дня защитника Отечества.
В музее Грина «Корабли в порту»

В музее Грина «Корабли в порту»

В  феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина прошло торжественное открытие выставки, посвященной Дню защитника Отечества. В честь всенародного праздника посетителям музея представили выставку одной картины современного классика изобразительного искусства Крыма, известного художника Якова Басова. Это – акварель «Корабли в порту» 1972 года. Работа Якова Александровича хранится в «гриновской» фондовой коллекции и была передана в дар музею сыном признанного мастера кисти Александром Басовым.

Музей Грина и Басовых связывает тесная дружба. И хотя при жизни Якова Басова выставок с его работами здесь не проводилось, зато Басов-младший широко познакомил с творчеством своего отца феодосийцев и гостей нашего города. Так, летом прошлого года в гриновских стенах прошла уже третья персональная выставка мэтра крымской живописи. Не говоря уж о десятках, преподнесенных в дар музею картин и рисунков Басова-старшего его наследником и популяризатором творчества знаменитого папы-художника Александром Яковлевичем Басовым. 

Справочная информация. Яков Александрович Басов (1914 – 2004) - Народный художник Украины, лауреат государственной премии республики Крым, почетный гражданин Алупки. Родился в Симферополе. Художественное образование сначала получил в родном городе в студии Николая Самокиша. По настоянию учителя продолжил обучение в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры с 1933 по 1937 год.
Участник Великой Отечественной войны с первого же года, до 1946-го служил в рядах Красной Армии. На это время изобразительное творчество Басову пришлось отложить. Позже художник объяснял: «Во время войны я не сделал ни одного мазка – было кощунственно писать, когда идет война. Я ведь не представлял себе живописи другой, кроме солнца».

После войны художник вернулся в Крым. Более полувека Яков Басов вдохновенно трудился в своей мастерской в городе Алупка. В 1997 году на основе коллекции картин, подаренных городу его почетным гражданином, открыт Алупкинский музей живописи. Творчество Басова можно разделить на две равноценные части. До 60-х годов - это в основном живописные работы. Затем мастер отдает предпочтение акварели. Искусствоведы не случайно называют Якова Басова «поэтом акварели». Также, кстати, как и «певцом Крыма». Большая часть его творений – это крымские виды, море, горы, рыбацкие суда, портреты крымчан и гостей полуострова, южные натюрморты. Все они словно пропитаны солнцем и радостным восприятием окружающего мира. Мастер признавался: «Я – крымский художник. Никаких причин, объяснений, почему я так подумал – просто Крым во мне, и я сам – Крым».
Басов - участник персональных и сборных выставок по всему свету: США, Германия, Австрия, Италия, Испания, Бельгия, Норвегия, Нидерланды, Канада, Япония, Польша, Россия, Украина и другие страны. Сотни своих произведений художник передал в дар крымским музеям. Среди которых: Алупкинский государственный дворцово-парковый музей-заповедник, Алуштинский дом-музей академика архитектуры Бекетова, Ялтинский государственный объединенный историко-литературный музей, художественный музей Бахчисарайского историко-культурного заповедника, Керченский художественный музей, Севастопольский художественный музей имени Крошицкого, Ливадийский дворец-музей и Симферопольский художественный музей. Феодосийская картинная галерея имени Айвазовского и литературно-мемориальный музей Грина в Феодосии также хранят в своих фондах работы Басова. Равно, как и многие частные коллекции в нашей в стране и за рубежом.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.