X

Дистанционное продление (перевыпуск) электронной подписи возможно через Личный кабинет налогоплательщика

09:19 29.02

Юридические лица, предприниматели,  которые являются пользователями электронных сервисов "Личный кабинет юридического лица" или "Личный кабинет индивидуального предпринимателя", ранее уже получившие квалифицированную электронную подпись (далее КЭП) в удостоверяющем центре ФНС России, могут ее перевыпустить без личного посещения  налогового органа. 
Для этого необходимо соблюдение условий:
 - пользователь (владелец) ранее лично получил сертификат в УЦ ФНС России или у доверенных лиц ФНС России;
 - срок действия ранее полученной КЭП еще не истек;
 - компьютер настроен для работы с имеющимся сертификатом.
Необходимо войти в Личный кабинет по действующей электронной подписи, выбрать раздел «Перевыпустить сертификат электронной подписи», подписать соответствующее заявление. После его проверки налогоплательщик подписывает и направляет запрос на изготовление новой подписи. Срок действия перевыпущенного сертификата 15 месяцев. Записать его можно только на первоначальный носитель подписи.
Если у налогоплательщика произошли изменения личных данных (фамилия, имя, серия, номер паспорта и пр.), то дистанционное продление будет недоступно.
Напомним, по состоянию на конец февраля 2024 года в Крыму  юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам выпущено почти 107 тысяч сертификатов квалифицированной электронной подписи (КЭП). 
Услуга по выдаче квалифицированной подписи предоставляется экстерриториально, поэтому за ее получением можно обратиться в любой налоговый орган  (https://www.nalog.gov.ru/rn91/related_activities/ucfns/13764380/), независимо от места постановки на учет юридического лица, индивидуального предпринимателя и нотариуса.
Консультацию по использованию КЭП можно получить по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС 8-800- 222-22-22. Подробную информацию о порядке получения КЭП можно получить в разделе сайта ФНС «Порядок получения электронной подписи».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.