X

В России перестанут предсказывать погоду по западным данным

12:12 29.02
В России перестанут предсказывать погоду по западным данным

Фото из открытых источников

Российские синоптики перестанут предсказывать погоду по западным данным. Об отказе от использования информации с европейских метеоспутников с 2024 года сообщил глава Росгидромета Игорь Шумаков после запуска «Союз-2.1б» со спутником «Метеор-М» №2-4, пишет ТАСС.

По словам руководителя ведомства, прежде тесное сотрудничество с европейскими коллегами практически прекратилось. Однако нехватку прогностических данных удалось восполнить благодаря «Роскосмосу». В ближайшем будущем российские метеорологи смогут полностью отказаться от применения в работе сведений системы EUMETSAT, убежден Шумаков.

Гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-4 был запущен с ракетой «Союз» 29 февраля с космодрома Восточный. Как сообщается, аппарат сможет вести наблюдение сквозь облака, анализировать состояние акватории морей и океанов, в частности, Северного морского пути, а также прогнозировать ледовую обстановку. Поможет спутник и в решении экологических проблем, заявляют эксперты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.