X

Корабль Crew Dragon с космонавтами стартовал к МКС

09:16 04.03
Корабль Crew Dragon с космонавтами стартовал к МКС

Фото из открытых источников

Запуск корабля с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX к Международной космической станции (МКС) был осуществлен в воскресенье в 22:53 по времени Восточного побережья США со стартового комплекса 39A Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде.

В состав международного экипажа миссии Crew-8 входят астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Дженнет Эппс и космонавт Александр Гребенкин. Они проведут на станции около шести месяцев. Стыковка корабля с МКС планируется на 5 марта.

В июле 2022 года в рамках программы МКС NASA  и "Роскосмос" подписали соглашение о перекрестных полетах трех российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и трех американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях "Союз МС" в 2022-2024 годах.

В декабре 2023 года в "Роскосмосе" сообщили о продлении соглашения с NASA до 2025 года. Как сообщил исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалев "Интерфаксу", дополнительное соглашение подразумевает проведение еще двух перекрестных полетов на МКС до 2025 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: МКС, Crew Dragon
Комментарии (1):
  • Yarmolenko101 04.03 в 12:23 #
    1

    Ничо , еще дюжину годков и покажет МС 21, что на 7.5 тонн потяжелел благодаря импортозамещению , как и куда летать надо ! А Там и Суперджет !

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.