X

Изменился порядок выплаты помощи на детей до трех лет

09:19 15.06
В Феодосийском Управлении труда и социальной защиты населения рассказали, что по новому закону помощь по уходу за ребенком до трех лет будут платить, учитывая доходы семьи.
Как рассказала «Кафе» начальник отдела социальных гарантий и компенсаций Управления труда и соцзащиты Раиса Богачук, теперь помощь по уходу за ребенком до трех лет платят в размере разницы между прожиточным минимумом и среднемесячным доходом всей семьи из расчета на одного члена семьи, но не меньше, чем 130 грн. Для расчетов берут доходы за последние шесть месяцев. Р. Богачук привела пример расчета. Мама ребенка обратилась в июне в Управление труда и соцзащиты за перерасчетом и доплатой помощи по уходу за ребенком до трех лет до прожиточного минимума. Семья состоит из четырех человек (родители и двое детей, одному из них полтора года), мама находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, отец работает, начисленная заработная плата – 800 грн в месяц. В доход семьи входит и получаемая мамой помощь при рождении второго ребенка – ежемесячно по 840 грн. С апреля прожиточный минимум составляет 884 грн. Совокупный доход семьи делится на всех членов семьи: (800+840):4=410 грн. Перерасчет помощи проводится с месяца обращения на следующие шесть месяцев. Соответственно, размер помощи по уходу за ребенком до трех лет в июне составит 474 грн (884–410=474) вместо 130 грн. С июля размер помощи увеличивается автоматически до 478 грн. (888–410=478), а с октября – до 497 грн. в месяц (907–410=497). Соответственно, за июнь мама ребенка получит 474 грн, с июля по сентябрь получит по 478 грн. ежемесячно, за октябрь и ноябрь получит 497 грн. Для получения повышенного размера помощи по уходу за ребенком до трех лет, с декабря маме ребенка необходимо снова обратиться в Управление труда и соцзащиты. - Для перерасчета нужны следующие документы: справка о составе семьи, справки о доходах мужа и жены за предыдущие шесть месяцев. Для родителей ребенка, зарегистрированных в сельской местности, – справки о размере земельного участка. С собой необходимо иметь паспорт, свидетельства о рождении детей, трудовую книжку мамы, если по трудовой книжке она уволена, - уточнила Раиса Владимировна. Для перерасчета обращаться в кабинет №7 ежедневно с 8.00 до 17.00 без перерыва, предварительная запись на прием и справки по телефону 3-23-71.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.